8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Применение норм определения площади квартиры, построенной по ДДУ

Прошу дать разъяснения о применении статьи 15, п.5 Жилищного кодекса, Приказа № 90 Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016, п. 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденным Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 № «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ» к отношениям, установленным между Дольщиком и Застройщиком в рамках Договора долевого участия.

Являюсь дольщиком по ДДУ (г. Москва), согласно условиям которого «объект долевого строительства – жилое помещение – Квартира сдается без отделки и межкомнатных перегородок». Ответственность за возведение последних лежит на дольщике. В квартире отсутствует трассировка стен и ограждение как мокрых зон, так и коробов для внутриквартирных коммуникаций.

Согласно условиям Договора «проектная площадь Квартиры определена на основании проектной документации и включает площадь основных, вспомогательных и встроенных помещений», а «строительная (фактическая) площадь Квартиры, включающая площадь основных, вспомогательных и встроенных помещений, определяется по данным юридического лица, оказывающего услуги в сфере технической инвентаризации и/или кадастрового учета на основании поэтажных планов и экспликаций».

Достоверно известно, что проектом данного жилого комплекса предусмотрено разделение общего пространства квартиры на отдельные помещения, имеется назначение и экспликация помещений (с площадями, измеренным по периметру, с учетом возведения стен). Вопреки ФЗ-214 Застройщик возможности ознакомиться с проектной документацией не дает, ни на этапе подписания ДДУ, ни на этапе приемки квартиры. Приложением к ДДУ является не план квартиры, а «план расположения Квартиры», в котором перегородки не обозначены. Для определения фактической площади квартиры Застройщик использовал услуги не БТИ, а сертифицированного кадастрового инженера. Обмеры готовых квартир произведены по внешнему контуру, что противоречит вышеперечисленным нормам, предусматривающим исключение из площади жилых помещений межкомнатных перегородок, а также коробов, ограждающих внутриквартирные коммуникации. Застройщик правомочность применения данных норм отрицает, требует полной оплаты цены договора по результатам обмеров.

Согласно судебной практике по объектам того же Застройщика с использованием аналогичной схемы продажи и оформления ДДУ иски дольщиков о возврате денежных средств за площадь под перегородками не удовлетворяются. В качестве мотивации отказа суд сообщает: "Суд отмечает, что Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации от 04 августа 1998 г. № 37, на которую ссылается истец, регулирует вопросы государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации, проводимого при технической инвентаризации жилых помещений, и ее требования являются обязательными для организации технической инвентаризации и не обязательны для участников гражданского оборота."

Прошу разъяснить является ли применение вышеуказанных норм определения площади жилого помещения обязательным для отношений, установленных между участниками гражданского оборота по Договору долевого участия? Имеются ли другие законодательные акты, регулирующие порядок определения фактической площади жилых квартир Застройщиком, построенных с привлечением средств дольщиков?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Вопрос, конечно, не простой. Нужно прежде всего исходить из положений договора, поскольку 214-ФЗ не содержит обязательных условий для определения площади (за небольшими появившимися в 2016 году исключениями в части площади лоджии, веранды, балкона, террасы). В этом смысле, действительно, применение указанных Вами норм определения площади жилого помещения не являются основополагающими. В Вашем договоре при определении проектной площади ссылка идет на проектную документацию, от которой и нужно отталкиваться.

В соответствии со ст.21 Закона 214-ФЗ застройщик обязан представить Вам проектную документацию:

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Если не предоставляет по Вашему письменному требованию, то можно потребовать в судебном порядке или внесудебном (через ГЖИ и/или Роспотребнадзор).

Далее уже все будет зависеть от того, что указано в проектной документации по поводу перегородок и проектных площадей.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Попытаюсь изложить свою точку зрения на Ваш вопрос. Насколько я понимаю в Вашем договоре речь идет о передаче Вам квартиры в виде помещения без перегородок. И получается что с точки зрения ДДУ застройщик вроде бы прав.  Но тут  возникает противоречие, поскольку по проекту перегородки есть. Как Вы сами пишите 

Достоверно известно, что проектом данного жилого комплекса предусмотрено разделение общего пространства квартиры на отдельные помещения, имеется назначение и экспликация помещений 

 значит площадь квартиры должна быть посчитана с учетом их существования, поскольку в соответствии с  ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ  

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

  1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Как таковых правил подсчета площади именно в Вашей ситуации, т.е. пока перегородок нет,  кроме того как ее сейчас измеряет застройщик, на мой взгляд, предложить нельзя.  Но о перерасчете площади, опять же на мой взгляд, можно будет говорить после их возведения, поскольку по ДДУ Вам должна быть передана именно квартира, площадь которой в соответствии с

 ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

 1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В данном случае условие о передаче помещения без учета перегородок, на мой взгляд, являются нарушающими Ваши права как потребителя, но условия договора, нарушающие права потребителя по сравнению с законодательством считаются недействительны. Считаю, что после возведения перегородок Вы будете вправе обратиться с требованиями к застройщику, ссылаясь на то, что условия договора о передаче квартиры, не исключая из ее площади площади присутствующих в проекте перегородок нарушает, Ваше право потребителя на то, что бы условия договора не нарушали Ваших законных прав —

Закон РФ  «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В связи с чем оно  является недействительным. В  Вашем случае передача квартиры без перегородок( я сейчас о площади квартиры где перегородок нет) нарушает как раз Ваше право на соответствие квартиры требованиям проекта- статья 7, приведенного мной ранее  214 -ФЗ, т.е. обьекта с соответствующими перегородками, площадь которых не должна входить в площадь квартиры в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденным Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 № «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ» 

3.6. Измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10-1,30 м от пола, с одновременным измерением дверей, печей, выступов и др. элементов, с соблюдением следующих обязательных правил:…

в случае, если стены обшиты панелями или облицованы плиткой не до потолка, производится двойное измерение по панелям или облицовке и выше их, по стенам;

помещения, разгороженные перегородками не до потолка, учитываются и измеряются как отдельные;

все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению.

3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

3.37.Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

При этом поддержу коллегу Рябинина в том, что стоит истребовать данные проектной документации

 Если не предоставляет по Вашему письменному требованию, то можно потребовать в судебном порядке или внесудебном (через ГЖИ и/или Роспотребнадзор).
Рябинин Олег

Это пожалуй все что можно предложить на настоящий момент. Считаю, что пока перегородок нет, вычесть их площадь нельзя. Ну и вопрос скорее всего будет решаться только в суде. Иного варианта я не вижу. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Марина.

Выскажу свою точку зрения.

«Суд отмечает, что Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации от 04 августа 1998 г. № 37, на которую ссылается истец, регулирует вопросы государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации, проводимого при технической инвентаризации жилых помещений, и ее требования являются обязательными для организации технической инвентаризации и не обязательны для участников гражданского оборота.»

Марина

На мой взгляд, такой вывод суда ошибочен, поскольку 

Требования настоящей Инструкции обязательны для всех организаций технической инвентаризации.

Именно исходя из того, что требования Инструкции обязательны для всех организаций технической инвентаризации, следует, что застройщик как участник гражданского оборота обязан соблюдать требования нормативно-правовых и иных актов (в том числе Инструкции). 

В противном случае, при несоблюдении требований Инструкции, застройщик передаст покупателю квартиры объект, который по своим характеристикам не соответствует Инструкции, что, во-первых, повлечет за собой невозможность корректного государственного учета жилищного фонда, а, во-вторых, повлечет нарушение прав покупателя квартиры по ДДУ, поскольку участнику долевого строительства будет передан объект долевого строительства, качество которого не соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, что нарушает в части положения ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ. 

1
0
1
0

В качестве дополнения приведу доводы, доказывающие, что застройщик не прав, поскольку проектная документация в части противоречит положениям СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», который применяется, в частности, на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м. 

3.8. квартира: Структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом, помещения должны быть обособленными. Поэтому отсутствие перегородов нарушает п. 3.8.

Кроме того, 

3.20. помещение жилое: Изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

3.21 помещение вспомогательное: Помещение для обеспечения коммуникационных, санитарных, технических и хозяйственно-бытовых нужд, в том числе: кухня или кухня-ниша, передняя, ванная комната или душевая, уборная или совмещенный санузел, кладовая или хозяйственный встроенный шкаф, постирочная, помещение теплогенераторной и т.п.

0
0
0
0
Имеются ли другие законодательные акты, регулирующие порядок определения фактической площади жилых квартир Застройщиком, построенных с привлечением средств дольщиков?

Марина

Существует и содержится в СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»

А.2.3 Общая площадь квартиры — сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.

Таким образом, учитывая вышеприведенные положения указанного свода правил по определению квартиры и помещений, в которых перегородки обязательны (поскольку они изолированы), а также учитывая необходимость применения правил технической инвентаризации, в том числе Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации от 04 августа 1998 г. № 37, прихожу к такому выводу: перегородки обязательны и участник не обязан их возводить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018