Использование транспортного средства другим лицом

на меня зарегистрирован автомобиль, но им пользуется зять и у него очень много неоплаченных штрафов. как мне быть, все уведомления приходят ко мне. помогите

, Людмила, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на меня зарегистрирован автомобиль, но им пользуется зять и у него очень много неоплаченных штрафов. как мне быть, все уведомления приходят ко мне. помогите

Людмила

Людмила, добрый день! Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ к адм. ответственности за правонарушение зафиксированные камерами привлекается собственник транспортного средства

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

жалоба на постановление подается в течение 10 суток с момента получения копии постановления в районный суд либо вышестоящему должностному лицу ГИБДД. Либо прекратить давать зятю пользоваться машиной пока не оплатить предыдущие задолженности по штрафам. При оплате в течение 20 дней с даты вынесения постановления штраф оплачивается в размере 50%

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу штраф за нарушения, которые выявлены камерами фиксации скоростного режима, налагается на собственника автомобиля.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1.К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Отменить эти штрафы можно только путем их обжалования. На это у вас есть 10 дней после получения постановления о штрафе. Каждый штраф обжалуется отдельно. Госпошлину платить не надо.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если штраф оформлен относительно нарушения, зафиксированного камерой, то по умолчанию ответственность несет собственник ТС.

п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Однако, этот факт можно оспорить, доказав, что ТС управляло иное лицо.

Допустимые доказательства:

1) Договор аренды;

2) свидетельские показания.

3) Полис ОСАГО

4) Иное

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», даны разъяснения, что при этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности. Так п. 1.3 Постановления Пленума определено, что доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхованиягражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

Если Ваш зять согласен, то при обжаловании постановления он должен дать показания, что во время совершения правонарушения, ТС управлял именно он.

Согласно п. 1. ст. 30.2. КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу

Срок обжалования: 10 дней.

Статья 30.3.  КоАП РФ

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Людмила, рекомендую переоформить автомобиль на зятя, если его фактически он приобретал, но по каким-то причинам оформил на Вас.

В части штрафов, придется оплачивать их самостоятельно, т.к. вы собственник, а все штрафы выписываются на собственника

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила. На каком основании автомобилем пользуется зять? Он ему продан, подарен, передан по доверенности, еще как-то? Пока автомобиль зарегистрирован на Вас, Вам придется платить и штрафы и транспортный налог по ст. 357 НК РФ. Чтобы этого не делать, нужно переоформить автомобиль на зятя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2.Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, Вам необходимо написать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, указав, что за рулем в момент его совершения находилось доверенное лицо. К жалобе приложите (при наличии), подтверждающие документы, например копию доверенности (если есть) или иное (например, укажите, что Вы не имеете водительского удостоверения или приложите справку о состоянии здоровья, не позволяющего эксплуатировать автомобиль, или договор аренды на автомобиль, или квитанции  об оплате зятем  транспортного налога на этот автомобиля, документы по оплате зятем аналогичных штрафов и т.д.)

И заберите машину у зятя, раз он не может ею нормально управлять.

Сроки по обжалованию постановления об АП (административном правонарушении):

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.