1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Каким образом можно оспорить штрафы по 44 ФЗ?

Контракт заключен по ФЗ44. Заказчик начислил штраф за просрочку. В претензии сказано: При отсутствии со стороны Поставщика возражений, указанных в п. 8.13 контракта, оплата по контракту будет произведена за вычетом начисленной пени, в соответствии с п. 8.14 контракта. В п.8.13.ГК: Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой Стороны. В какой срок можно оспорить начисление пеней? Можно ли оспорить пени после оплаты заказчиком суммы за вычетом пеней? Спасибо!

07 Декабря 2018, 14:40, вопрос №2191372
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марат
1432
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина.

Оспорить и обосновать свою правоту желательно в рамках претензионной работы в ходе исполнения контракта. Если этого сделать не получится, но необходимо будет решать данный вопрос в судебном порядке.

Если будут сложности с подготовкой документов (ответ на претензию, иск и пр.) — обращайтесь ко мне в чат.

08 Декабря 2018, 14:09
q Отблагодарить
0 0