Как быть, если мошенники не возвращают мне деньги?

Здравствуйте. Ситуация такая: я по объявлению Юлы нашел человека, который сказал, что помогает с получением американской визы, приглашение которое помогает получить визу и документы для иммиграции. Зовут Бутяев Павел Борисович г. Санкт-Петербург.

У меня был знакомый, который захотел воспользоваться его услугами, денежные средства передал мне в размере 3000$ наличными. Я передал 2500$ потом этому человеку для оказания услуг, так как он мне не знакомый, я передавал деньги со свидетелем, который может подтвердить сколько и за что я ему передавал. (500$ он сказал это мои комиссионные).

Это был аванс за услуги. Никаких договоров не составлялось и расписок тоже.

Второй платеж был наличными 2000$ - я их перевел на карту некой Ирине Ивановой на карту Банк Санкт-Петербург. Внес 1000$ на счет и сделал перевод в рублях. Данные все сохранились. (1000$ он сказал это мои комиссионные).

Третье платежи были в криптовалюте в размере 1500$ и 500$ в эквиваленте.

Прошло полгода. Обещанные услуги не оказаны, документы не предоставлены. Позавчера прислал фейковый документ приглашение. А когда человек затребовал вернуть деньги стал переводить все на меня и извращать правду, как его больной голове взумается. Что я говорю ему верни деньги, если ничего не сделал и второй человек тоже - говорит, что вымогаем.

Прошу подскажите, как можно в правовом поле решить эту ситуацию. Так как это очень похоже на мошенничество. Я с человеком на прямой связи, который платил деньги. Я готов все вернуть, но тот человек отказывается и на призывы одуматься - говорит, что все сделано.

Все переписки сохранились. Свидетель мой готов подтвердить мои слова. Банковский перевод сохранился. Когда человек припугнул полицией начал писать, что вернет, но по факту переворачивает. Я предлагаю человеку написать заявление в полицию, так как меня обманули и его обманули.

, Влад, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Можно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК), Влад, Вы абсолютно правы. Тем более у Вас есть все данные по переводам (то есть, если что можно потребовать возврата).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Влад.

Вы сами уже ответили на свой вопрос.

Пишите заявление по

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

На лицо состав преступления. И на лицо злоупотребление доверием. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью особых доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.  Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).