Буду ли я выплачивать алименты в данном случае?

Здравствуйте . Меня недавно сократили и я плачу алименты . Сокращение произошло по договорённости и мне выплачивают небольшую компенсацию в виде 3 ежемесячных окладов. С них удерживаются по исполнительному листу алименты в размере 25 процентов . Вопрос такой : буду ли я как безработный 3 месяца платить алименты или нет ( ведь при компенсации я уже отдал 25 процентов)?Спасибо .

, Андрей Андрей, г. Оренбург
Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Андрей!

Согласно СК РФ алименты взыскиваются ежемесячно, то есть с вас в текущем месяце после увольнения удержат алименты (со всех видов заработка), а значит на следующий месяц вы обязаны вновь заплатить алименты. Не имеет значения сколько вам выплатили окладов по соглашению (0,1 или 5). Следовательно если у вас нет нового места работы, вам следует встать на учет в центр занятости и предоставить эти сведения судебному приставу, иначе посчитают алименты исходя из среднего заработка установленного по стране.

Андрей Андрей
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое

Андрей Андрей
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Андрей, с  пособий по безработице производятся все виды удержаний в порядке, установленном законодательством РФ по исполнительному производству (п. 5 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Статьей 82 СК РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ.
Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.
Согласно пп. «в» п. 2 данного документа удержание алиментов производится с пособий по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.