Штраф за несвоевременную прописку после продажи квартиры

Добрый день!

Продаем квартиру в одном городе, затем покупаем в другом. Некоторое время около месяца, будем без прописки с маленьким ребенком. Прописаться негде.

В течении месяца после продажи квартиры планируем купить квартиру.

Будет ли наложен штраф за несвоевременную прописку.

, Максим, г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим. Срок регистрации по месту жительства составляет 90 дней. Только по прошествию этого срока вы несете административную ответственность в виде штрафа, который надо будет оплатить при новой регистрации, то есть получении прописки. Штраф составляет от двух до трех тысяч рублей, в городах Москве и Санкт-Петербурге от трех до пяти тысяч рублей (КоАП РФ ст. 19.15.2 Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении ).

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Максим. По нормам действующего законодательства Вы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 10 дней. В случае пропуска этого срока без уважительных причин, Вы будете привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2500 рублей на каждого. Если у Вас есть возможность осуществить временную регистрацию по иному месту жительства (например, у родственников или знакомых) рекомендую Вам это сделать.

Так же обратите внимание, что при снятии с регистрационного учета военнообязанные лица призывного возраста обязаны снятся с учета в военкомате по месту регистрации. Паспортный стол в обязательном порядке затребует по новому месту прописки отметку в военном билете

Максим
Клиент, г. Уфа
А на ребенка можно оформить временную регистрацию?

Ребенок прописывается по месту жительства одного/обоих из родителей. Временная регистрация не вписывается в паспорт, а выдается свидетельство установленного образца