476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблема с регистрацией ООО

добрый день, я являлся соучредителем ТСЖ и председателем на безвозмездной основе, тсж исключили из егрюл п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. сейчас я купил ООО и хотел зарегистрировать его как единственный учредитель, а налоговая отказывает в регистрации и говорит что я не имею права в течении 3 лет занимать должность руководителя предприятия и являтся учредителем. что мне делать как зарегистрировать право быть учредителем в моем ООО как учредителем?

07 Декабря 2018, 12:43, вопрос №2191225

Уточнение клиента

Сделку по покупке ООО я уже совершил!  сделку совершали у нотариуса оплату за ООО произвел. как быть?

07 Декабря 2018, 12:38
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Антон
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

1 января 2016 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которым налоговый орган может отказать в государственной регистрации по новому основанию. Изменения предусматривают право налогового органа отказать заявителю, который на момент исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица (ст. 21 указанного Федерального закона), имевшего задолженность перед бюджетом, являлся его участником с долей не менее 50% либо руководил таким лицом.

Положения настоящего Федерального закона нуждаются в доработке и уточнении.

Лица, которые утратили возможность произвести регистрационные действия, могут обратиться с требованием признать данное основание отказа не подлежащим применению в порядке главы 21 КАС РФ или попытаться признать его не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно допускает ограничение возможности осуществить регистрационные действия (вести предпринимательскую деятельность или осуществлять трудовую деятельность в должности руководителя юридического лица) без учета соразмерности подобного ограничения общественной опасности обстоятельств, в связи с которыми оно устанавливается.

Источник: http://www.top-personal.ru/iss...

Вывод: обращайтесь в суд.

07 Декабря 2018, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Верхневилюйск

номинальная стоимость моей доли 0 рублей  учредителей было 5 человек

07 Декабря 2018, 13:03
получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Видимо, по этому основанию.

http://www.consultant.ru/docum...
ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

Вы как председатель ТСЖ имели право действовать без доверенности от его имени, таким образом Вас внесли с реестр. Без вариантов как бы в этой ситуации, либо оспаривать исключение ТСЖ из реестра, что не целесообразно как по мне.

Вас уже ввели в качестве учредителя, так что это Ваши проблемы в данной ситуации, «отыграть» назад ситуацию не получится ни с продавцом, ни с нотариусом.

07 Декабря 2018, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Верхневилюйск

в смысле ввели в качестве учредителя?  я приобрел ООО и не могу зарегистрировать себя в качестве учредителя ООО

07 Декабря 2018, 13:05
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я вас понял, вы оформили у нотариуса документы на переход доли, но зарегистрироваться Вы не сможете в Налоговом органе, так как у Вас ограничения установлены в силу ст. 23 Закона «О государственной регистрации юридических лиц"

Вы как председатель ТСЖ — лицо действующее без доверенности от имени юр.лица, вы и в ЕГРЮЛЕ числились как руководитель, на этом основании — ограничение.

07 Декабря 2018, 13:09
Владимир
клиент, г. Верхневилюйск

а как мне работать с этой организацией если я не могу быть добавлен  учредителем, хотя бы чтоб назначить генерального директора 

07 Декабря 2018, 13:12
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ждать окончание срока и регистрироваться. Иначе — никак. Оспорить сделку — нереально по моему мнению, продавец выполнил обязательства перед Вами.

07 Декабря 2018, 13:15
Владимир
клиент, г. Верхневилюйск

как принять генерального директора тогда? для руководства компанией?

07 Декабря 2018, 13:22
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Сделайте учредителем вашего близкого родственника, которому доверяете, от его имени оформите на себя доверенность у нотариуса и работайте на здоровье, принимайте любые решения.

07 Декабря 2018, 13:28
Владимир
клиент, г. Верхневилюйск

как сделать своего родственника учредителем на основании купли продажи компании?

07 Декабря 2018, 13:30
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, собственником Вы до сих пор не являетесь. 

Согласно статьи 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

пункт 12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц

07 Декабря 2018, 13:36
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Оформить договор купли-продажи Компании на родственника, а потом действовать от его имени на основании нотариальной доверенности.

07 Декабря 2018, 13:50
Владимир
клиент, г. Верхневилюйск

т.е изменить действующий ДКП? на другое лицо? или на основании моего ДКП составить еще ДКП на другого?

07 Декабря 2018, 13:55
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

То есть Ваш продавец — продает ООО вашему родственнику, а не Вам. Единственная проблема — договора удостоверяются нотариально — как посмотрит нотариус на это действо — не берусь сказать. Первоначальный договор-то есть уже. Сходите к нотариусу, переговорите

07 Декабря 2018, 14:00
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Расторгайте договор между продавцом и Вами и оформляйте новый. Без расторжения договора новый заключить не получится. Соглашение о расторжении договора должно быть в той же форме что и сам договор, то есть нотариально удостоверенным.

07 Декабря 2018, 14:10
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если есть на то воля сторон ))) в частности продавца.

07 Декабря 2018, 14:21
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Первый вариант мне кажется лучше, если его еще не поздно изменить.

07 Декабря 2018, 14:56
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Его имеется в виду ДКП.

07 Декабря 2018, 15:08
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В Вашем случае применяется п. «ф» части 1 статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ 

На сколько я понимаю, то за несдачу отчетности были наложены штрафы, скорее всего была и иная задолженность перед бюджетом, которая была списана, как безнадежная. 

К сожалению, условиями пункта «ф» Вы, как лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица (абзац 3 пункта «ф» части 1 ст. 23) не имеете права получить услугу по государственной регистрации изменений в ЕГРИП

07 Декабря 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

*В предыдущем ответе опечатался. Вместо ЕГРИП — ЕГРЮЛ.

Та же позиция отражена и в приказе Министерства Юстиции Российской Федерации от 30.09.2016 N 169н (ред. от 20.04.2018) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

53. Отказ в предоставлении инспекцией государственной услуги допускается в случае:

имевших на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из ЕГРЮЛ имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в инспекцию не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из ЕГРЮЛ;

В Вашем случае ни коим образом не получится произвести регистрацию изменений в ЕГРЮЛ до окончания трехлетнего срока с момента исключения старого ТСЖ из ЕГРЮЛ.

07 Декабря 2018, 13:20
Владимир
клиент, г. Верхневилюйск

если подать в арбитраж для признания не правомерного исключения ТСЖ и восстановление его? 

07 Декабря 2018, 13:23
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Ну, для этого нужны основания. На сколько я понимаю, то под  условия части 1 статьи 21.1 ФЗ-129 ТСЖ попало полностью, следовательно и оснований для признания решения Налоговой незаконным нет.

07 Декабря 2018, 13:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут