Предусмотрен ли возврат товара в интернет магазин в течение 90 дней?

Здравствуйте. Было приобретёно автокресло через интернет магазин. Автокресло не подошло к автомобилю. Решили вернуть. На сайте магазина было указано, что можно в ближайший магазин. В розничном магазине отказались принимать т.к. они розница. Позвонили на горячую линию магазина они сказали возврат возможен в течении 10 дней это был 10ый день и мы составили претензию на сайте. В возврате нам отказали. Но, в момент доставки кроме товарного чего больше ничего предоставлено не было ни гарантийного талона, ни условий возврата ничего. Так же магазин нарушил срок доставки на два дня позже доставил. При заказе муж поставил галочку, что ознакомился с правилами является ли это письменным уведомлением о возврате? И можно ли при таких условиях вернуть товара в течении 90 дней?

Уточнение от клиента
документы на товар
Уточнение от клиента
ответ магазина
, Наталья, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если просто товар не подошел и услвоия

При заказе муж поставил галочку, что ознакомился с правилами является ли это письменным уведомлением о возврате?

Наталья

надо смотреть эти правила что так указано. Если там указано, что Вы ознакомлены с правилами возврата, то действует только 10 дней. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

ситуация осложняется тем, что Вам бумагу о правилах возврата предоставили и с ней ознакомили, но экземпляр Вам не оставили. Разве что за это попытаться зацепиться. Тогда да, можно говорить о 90 днях.

Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Наталья, а можно ли уточнить на каком основании Вам отказали в возврате?

На практике, в случае судебного обжалования, суд будет смотреть документы. И здесь важно, что написано в правилах. Если в правилах прописана информация о порядке и сроках возврата, то следует руководствоваться ими. И обжаловать действия интернет-магазина будет невозможно. Если не прописана, то нужно обжаловать их действия в судебном порядке.

Важно! Даже если правила не были Вами получены, но галочку муж поставил, суд станет на сторону продавца.

Я бы Вам рекомендовала: запросить и изучить правила.

В случае отсутствия в них информации о порядке и сроках возврата обратиться к юристу для составления искового заявления. Так как по закону Вы имеете право не только на возврат суммы, уплаченной за товар, а также на компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в вашу пользу!

В случае необходимости, можете обращаться ко мне за помощью. Проанализирую имеющиеся у Вас документы и помогу в составлении документов.

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова.

Наталья
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте. Ответ магазина и правила прикрепила в вопрос. Но в правилах нет гарантийных обязательств, есть только ссылка на их сайт, в котором ещё меньше информации. Наша вина в том, что нас не было дома и муж не мог без ребенка померить кресло. А когда померили это был уже 9 день, на 10ый день в магазин, т.к. на сайте написано, что обратится можно в ближайший магазин, а в магазине сказали, что они не могут принять кресло интернет магазина. По факту оказалось, что основная проблема это вранье производителя. На сайте указано, что кресло от 0 до 5 лет т.е. сначала люлька, затем переворачивается и становится кресло для ребёнка постарше. Люлька идет до 18 кг, фактически мы не смогли ребенка посадить, да и к тому же не хватает пятиточечных ремней, оказалось, что на ребенка 7.5 месяцев и весом в 9кг ремни на мах длине вытянуты и их с трудом можно их застигнут. А что потом? Годовалого ребенка пристегивать штатным ремнем? Это нарушение безопасности.

Здравствуйте! В договоре прописан срок возврата в соответствии с действующим законодательством — 7 дней. Поэтому, к сожалению, Вы уже пропустили срок для возврата денежных средств.

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова