Как составить рамочный договор на постоянное и периодическое создание авторских текстов?

Здравствуйте.

Я — ИП, работаю один без сотрудников. Занимаюсь тем, что пишу и редактирую для других юрлиц различные тексты: статьи на сайт, в блог, посты в соцсети, рекламные баннеры.

Часто бывает так, что с одним и тем же клиентом мы работаем по нескольким направлениям (блог, статьи, соцсети). Задания или тематику согласовываем с клиентом по электронной почте, результаты работ я показываю по скайпу, если есть замечания — прорабатываю, если нет — отправляю клиенту оригинал текста или картинки.

Почти все клиенты, с которыми я работаю — из других регионов, до них сложно доехать лично, чтобы подписать документы.

Какой договор подходит под такой род заданий у меня, чтобы я по одному договору мог работать долго и делать разные задания? Что в нём нужно обязательно прописать? И как этот договор лучше всего подписать с клиентом? Работать по оферте? Слышал что-то про рамочный договор, но точно не знаю, что это такое.

, Михаил Полянин, г. Брянск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте.

Рамочный договор позволяет согласовать общие условия, а конкретные задания устанавливать в спецификациях или дополнительных соглашениях.

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

В ваше случае оферты может быть мало — лучше как раз заключать такой рамочный договор, а подписание ДС согласовать в договоре через электронную почту и/или факсимилле. Так будет намного проще чем делать отдельный договор на каждую задачу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой договор подходит под такой род заданий у меня, чтобы я по одному договору мог работать долго и делать разные задания? Что в нём нужно обязательно прописать? И как этот договор лучше всего подписать с клиентом? Работать по оферте? Слышал что-то про рамочный договор, но точно не знаю, что это такое.

Михаил Полянин

Михаил, добрый день! Статья 429.1 ГК РФ понимает под рамочным договором

договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

В общем то ст. 421 ГК РФ предусматривает в том числе возможность заключения смешанных договоров либо договоров, не предусмотренных ГК. В Вашем случае судя по описанию имеют место элементы договора оказания услуг, подряда, договора авторского заказа если в том числе Вы самостоятельно готовите какие то тексты. Вы можете составить договор в котором будут прописаны общие условия — в части сроков ответов, порядок взаимодействия, порядок подачи заявки заказчиком и т.д. в том числе возможно заключения доп.соглашений и основного договора путем обмена сканами с подписями сторон

ст. 434 ГК РФ

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить,что документ исходит от стороны по договору.
условно говоря Вы указываете в договоре, что отсканированные экземпляры договора с подписью стороны направленные с такого то адреса ЭП считаются подписанием договора, закон это допускает. Когда Вы определили в общем договора механизм взаимодействия, далее Вы в рамках этого договора получаете заявки, согласовываете цену (порядок согласования у Вас прописан в договору уже) и т.д.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Оптимальным для Вас будет заключение рамочного договора, поскольку отдельные заказы будут прописываться в заявках, которые можно без проблем пересылать по электронной почте (в виде сканов с подписями). При этом срок действия такого договора можно установить длительным (как минимум 1 год).

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор
 1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Также добавлю, что, поскольку вы обмениваетесь документам по электронной почте, то в договоре укажите на такой способ обмена и пропишите, что сканы имеют юридическую силу.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Более подробно пропишите про исключительные права на созданные Вами тексты (в зависимости от сложившихся между вами отношений) — ст. 1229 ГК РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете заключить рамочный договор смешанного типа, включив в него условия об оказании разного вида услуг в соответствии с техническим заданием. Так как Вы, в том числе будете писать авторские статьи для клиентов, то в таком договоре можно прописать условия для лицензионного договора, связанные с предоставлением прав на Ваши тексты (ст. 1235 ГК РФ).

Договоры и акты оказанных услуг можно будет отправлять по почте и обмениваться скан-копиями.