Наличие в справках ПНД статьи и шифра для устройства на работу

Добрый день. Готовимся семьей переехать на ПМЖ в другой город. Собираю справки, мед справки и др документы. Обратился как обычно в ПНД , В армии не служил, у меня в в/б стоит запись ограниченно годен к в/с по ст 1-В . Мне 41 год, сирота, тетушка таким образом оградила меня от службы в горячих точках в 1993 г. Хотя в ПНД ни разу не обращался. Имею вод удос- ние, всегда проходил комиссии без проблем. А тут мне доктор прямо переписал справке с в/б, да и еще указал: ст 1-В, F-70 " и за последние 5 лет в ПНД не обращался" .. И куда я с такой справкой. Жил, знать не знал что там даже состою думал просто запись в в/ б и все . В праве ли это указывать и что мне делать?

, Александр, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

доктор прямо переписал справке с в/б, да и еще указал: ст 1-В, F-70 " и за последние 5 лет в ПНД не обращался

В таком случае пройдите самостоятельно медицинское обследование в медицинской организации и получите новое медицинское заключение по его результатам.

Согласно приказу Минздрава РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы: о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний; о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы; о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению; о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно необходимо получить новое заключение врача по результатам пройденного медицинского обследования, которое бы опровергло сведения, которые указаны доктором в выданной Вам справке, такое положительное  медицинское заключение Вам и необходимо в настоящее время.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Хотя в ПНД ни разу не обращался. Имею вод удос- ние, всегда проходил комиссии без проблем.

Александр

Поскольку вы ранее проходили все без проблем, обратитесь к доктору ПНД с уточнением откуда она выписала вам в справку указанные диагнозы. Возможна ошибка.

Если все таки такие диагнозы имеют место быть у вас, обратитесь к врачу о назначении ВКК. На комиссии думаю если вы на самом деле здоровы, указанные диагнозы вам снимут, если они изначально были «придуманы» вашей тетей для армии.

Если по каким то причинам диагнозы не снимут после вашего обращения,  но вы здоровы и не имеете симптомов указанных диагнозом, сможете обратиться в суд, составив заявление по ст.131-132 ГПК РФ