Кому переходит автомобиль в данном случае?

У моего папы есть 2 дочери от предыдущего брака. Месяц назад, уже в новом браке (с моей мамой), был куплен автомобиль, который оформлен на папу. Кому по наследству переходит этот автомобиль? Претендуют ли на него мои сводные сестры (от первого брака папы)?

, Вадим, г. Самара
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Это совместная собственность папы и Вашей мамы, т.к. авто куплено в браке. Поэтому наследоваться будет только 50% машины между женой и детьми по 1/8 от стоимости каждому.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так, как автомобиль нажит во время брака, то сначала будет выделяться супружеская доля.Супруг наследодателя имеет право на половину всего имущества, приобретенного во время брака, а также на свою долю в наследстве. Далее наследство будет делиться между наследниками первой очереди дети, супруг, родители.Поэтому Ваши сводные сестры имеет право на наследство так, как относятся к наследникам первой очереди.