Причитается ли мне доля имущества моего папы от бабушкиного наследства?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня папа умер в 2018 году,его доля в квартире 1/4, а его мать (моя бабушка) в 2017, ее доля 2/4. Папа не оформлял у нотариуса наследство, так как у него была онкология, хотя он жил с ней в одной квартире и был там прописан. В месте с ними еще проживала моя тетя, у нее тоже 1/4 в этой квартире. Какими долями сейчас буду владеть я и моя тетя?

, Юля, г. Омск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юля, здравствуйте. Все зависит от того, были ли ещё наследники первой очереди у бабушки и Вашего отца. Наследники первой очереди — это родители, дети и супруг наследодателя. Если учитывать только Вас и тетю, то наследство распределится следующим образом. После смерти бабушки её наследство поделилось поровну между детьми — Вашим отцом и тётей, каждому по 1/4 доле. Можно говорить о том, что Ваш отец фактически принял наследство, так как проживал и был зарегистрирован по месту жительства в наследуемой квартире. Таким образом, тётя — обладательница 2/4 или 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Вы наследуете после отца его 1/2 (1/4 — та, что была ранее и 1/4 — унаследованная от матери).