Как обезопасить себя, если у виновника ДТП нет страховки?

доброе утро, ситуация следующая попал в ДТП не являюсь виновником, у виновника нет полюса, вызвали гаи. те выписали ему 2 штрафа за то что без полюса и за то что не уступил дорогу.(собственно за аварию) и отпустили. виновник обещает все возместить но я так понимаю что когда сумма превысит его расчеты он начнет давать "заднюю". Вопрост: как мне обезопасить себя в это ситуации, так как ремонт намечается не слабый фара, крыло, капот, бампер, пропала тяга (на педаль газа плохо отзывается) и появилась вибрация. заранее спасибо.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Обратитесь в страховую компанию, составьте акт, в котором отразите все повреждения. Затем обратитесь в независимую экспертную организацию для определения стоимости восстановительного ремонта. Если добровольно виновник не захочет оплатить затраты, то идите в суд и взыскивайте ущерб.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина!

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро!

Вам необходимо собрать доказательства стоимости восстановительного ремонта — понадобится экспертное заключение и все чеки, подтверждающие Ваши произведенные расходы. Затем обращаетесь в суд по месту проживания виновника ДТП с исковым заявлением о взыскании ущерба, в который можно включить стоимость восстановительного ремонта, подтвержденного экспертизой, расходы на проведение экспертизы, моральный вред, расходы на представителя (если будете пользоваться его услугами).

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (искового заявления, ходатайств и т.п.).
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.