408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензия на образование для онлайн платформы по изучению английского языка

Здравствуйте! Запускаем движение за образование. Формально это будет выглядеть как программная и организационная платформа, функции которой заключаются в следующем: 1) Поиск студентов для учителей 2) Поиск учителей для студентов 3) Формирование сообщества студентов 4) Формирование сообщества учителей 5) Также платформа будет диктовать идеологию работы внутри себя: внимание к обратной связи от студентов, взаимная помощь, открытость, уважение, смелость, гибкость и фокус на миссии. Миссия - поднять уровень английского в стране, возродить профессию учителя (сейчас это угнетенная категория), построить счастливое окружение для всех участников платформы-движения. Планируем привлекать учителей как ИП. Т.е. заключать договор, суть которого сводится к следующему - вы (учители) следуете нашей идеологии, а мы помогаем вам найти студентов и наладить с ними отношения. Никаких сертификатов, никаких заранее определенных программ пока не планируем. Занятия онлайн. Вопросы: 1) Нужна ли лицензия на образование? 2) Нужны ли какие-то действия от нас чтобы легализовать работу с детьми? 3) Какой ОКВЭД подходит нашей платформе? Спасибо большое за ответы!

07 Декабря 2018, 08:51, вопрос №2190988
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11399
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Пока по описанию получается что вы сами образовательную деятельность не ведете — а значит лицензию вам получать не надо. Вы получается агент — поиск клиентов и взаимодействие.

Это ст 1005 гк,  вам нужен с ними агентский договор.

Что касается учителей — если они ип и преподают лично, без найма других то лицензия им так же не нужна.

При этом даже не важно будет реализация образовательных программ или нет.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 18.01.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)


1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

07 Декабря 2018, 08:58
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11399
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

оквэд можно сделать как и образовательная деятельность, так и заодно посреднические услуги. Как пример 85.41, 96.06, можно еще несколько подобрать, это не сложный вопрос

07 Декабря 2018, 09:00
Владимир
клиент, г. Осташков

Владимир, не понял пояснение по ОКВЭД. Если платформа не оказывает образовательные услуги то зачем указывать в видах деятельности образовательную?

07 Декабря 2018, 09:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11399
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

это просто как направление деятельности самой платформы- это не обязательно, просто у вас там могут лежать какие то образовательные материалы например.

07 Декабря 2018, 09:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24467
ответов
9181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Поиск студентов для учителей
2) Поиск учителей для студентов
3) Формирование сообщества студентов
4) Формирование сообщества учителей

Владимир

Здравствуйте.

Исходя из этих целей, непосредственно Ваша платформа вроде бы никаких образовательных услуг оказывать не собирается, я является площадкой для встречи желающих получить знания и желающих на этом заработать. В этом случае Вы заключаете договора, которые можно оценить как агентские (ст. 1005 ГК РФ) и в этом случае Вы естественно лицензию никакую получать не должны, поскольку не занимаетесь оказанием услуг.

Что касается ОКВЭД, то в этом случае подойдет 

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

Что касается ответа на этот вопрос:

2) Нужны ли какие-то действия от нас чтобы легализовать работу с детьми?

Владимир

то в случае, если Ваша деятельность будет организована указанным образом, ничего больше не потребуется.

07 Декабря 2018, 08:59
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24467
ответов
9181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, и если Вы будете оказывать подобные услуги ИП, то значит в ОКВЭД надо будет включить еще и 

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

07 Декабря 2018, 09:05
получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18850
ответов
7335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопросы:
1) Нужна ли лицензия на образование?

Владимир

Владимир, добрый день! Исходя из описания Вы выступаете по сути как агент, т.е. посредник между учителями и студентами. Согласно ст. 91

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

 Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

соответственно лицензия на осуществление образовательной деятельности при такой схеме Вам не требуется

2. По ОКВЭДу например

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

что не исключает использование  дополнительных кодов.

По сути нужен агентский договр регулируемый ст. 1005 -1011 ГК РФ размещенный с учетом количества участников в виде публичной оферты, т.е. текста договора размещенного на сайте присоединение к которому подтверждается новым пользователем нажатием соответствующей кнопки/галочки и т.д.

07 Декабря 2018, 09:04
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Осташков
размещенный с учетом количества участников

Андрей Власов

Андрей, прежде всего, спасибо за ответ.

Но я не понял как публичная оферта или ее размещение зависит от количестве участников. Поясните пожалуйста.

07 Декабря 2018, 09:08
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18850
ответов
7335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но я не понял как публичная оферта или ее размещение зависит от количестве участников. Поясните пожалуйста.

Владимир

Если у Вас много участников чтобы не подписывать с каждым отдельный договор Вы размещаете на сайте текст договора, присоединение к нему участником системы будет подтверждать принятие им условий договора, я это имел ввиду

07 Декабря 2018, 09:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11399
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это возможно. Вот при образовательной деятельности- правила оказания образовательных услуг 706 — требуют именно отдельный договор с каждым- а тут в общем то да- возможна оферта.

07 Декабря 2018, 09:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут