Могу ли я обратиться к руководству с просьбой о выплате компенсации?

Работая в организации почти 2 года,ни разу не была в отпуске. Могу ли я обратиться к руководству с просьбой о выплате компенсации за неиспользованный отпуск,без увольнения?

, Мария, г. Тында
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 126 Трудового Кодекса

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

То есть воспользоваться такой компенсацией могут те категории работников, чей отпуск превышает 28 календарных дней (преподаватели образовательных учреждений, лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и др.).

К тому же замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя

Более того Трудовой кодекс предусматривает, что непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). То есть работник может отказаться от использования отпуска по тем или иным причинам, но не более двух лет подряд.

Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Доброе утро. В соответствии со ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Согласно ст. 127 ТК РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Таким образом, без увольнения Вы вправе получить компенсацию за неиспользование части отпуска, превышающего 28 календарных дней, а за неиспользование отпусков продолжительностью 28 дней, компенсация выплачивается только при увольнении.