Смогу ли оформить рассрочку на оплату долгов за услуги ЖКХ?

Здравствуйте, могу ли я оформить рассрочку на оплату задолженности за эл.энергию, если я не собственник, а арендатор. Собственник квартиры на протяжении длительного времени не платил на электроэнергию, сейчас он живет в другом городе и долг оплачивать отказывается. Свет в квартире отключили, но оплачивать долг целиком я не готова. Это не мой долг. Как добиться подключения электричества? Квитанция о долге пришла с красной линией. Не знаю что делать, уже неделю живу как в пещере.

, Марина, Сайхин
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Собственник квартиры на протяжении длительного времени не платил на электроэнергию, сейчас он живет в другом городе и долг оплачивать отказывается

Марина

Вы не обязаны платить долг за собственника, но если долг не будет погашен, в квартиру не восстановят подачу электроэнергии.

Не знаю что делать, уже неделю живу как в пещере.

Марина

Попытаться договорить с УК либо энергоснабжающей организацией. Либо решать вопрос о расторжении договора аренды и искать другую квартиру.