Закон 94 ФЗ 55 статья запрос котировок

Доброе время суток! Вопрос по закону 94 ФЗ 55 статье. Подскажите пожалуйста, если мы в этом квартале приобрели товар на сумму 150 тыс.руб. через запрос котировок, то можем мы еще в этом же квартале купить у него товар на 70 тыс. руб. по гражданско-правовому договору? И Чем это регламентируется?

, Ирина, г. Краснодар
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Ирина.

Подскажите пожалуйста, если мы в этом квартале приобрели товар на сумму 150 тыс.руб. через запрос котировок, то можем мы еще в этом же квартале купить у него товар на 70 тыс. руб. по гражданско-правовому договору? И Чем это регламентируется?

Да, можете. При этом вы можете ссылаться на любой из двух приведенных ниже пунктов 94-ФЗ.

Пункт 14 ст. 55 касается случаев когда стоимость сделки не превышает 100 т.р.

14) осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Пункт 14.1 ст. 55 касается случая когда осуществляется поставка одноименных товаров.

14.1) осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд театров, учреждений, осуществляющих концертную деятельность, государственных образовательных учреждений, телерадиовещательных учреждений, цирков, музеев, домов культуры, клубов, библиотек, архивов на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Удачи вам!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться для заключения гражданско-правового договора без запроса котировок по основаниям п.14 ст.55 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

14) осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ваша сумма как раз не превышает указанного предела в 100 тысяч рублей