Какая ответственность за распитие спиртных напитков грозит несовершеннолетним?

Какую ответственность (и по какой статье?) несет несовершеннолетний 13-14 лет подросток, за распитие спиртных напитков в общественных местах (например, парке) и за состояние алкогольного опьянения, если, например, "чешутся кулаки"? И еще, если этот же подросток совершил какое то противоправное деяние в состоянии алкогольного опьянения - какая статья и мера ответственности? Спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер!

ст. 20.22 КоАП РФ нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

К административной ответственности будут привлечены родители по ст. 20.22 КоАП РФ.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина!