Могут ли дети подать на наследство за умершего отца после 20 лет?

История такова, у дедушки с бабушкой было два сына, сначала умирает дед, через несколько лет один из сыновей, у которого осталось двое детей. Другой их сын забирает все себе, какую то часть продает и живет вместе с бабушкой, завещания не было. Могут ли дети после 20 лет подать на наследство за умершего отца?

, Дарья, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

у которого осталось двое детей.

Кто являлся законным представителем детей на тот момент (мать?)

Было ли подано заявление нотариусу на вступление в наследство?

6. От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители:
— от имени малолетних — их родители, усыновители или опекуны (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ);
забирает все себе,

Что все? Наследство деда или сына? И каким образом «забирает»? Сын до своей смерти принял наследство деда? Если нет, сколько времени прошло от смерти деда до смерти сына?

Из представленной информации невозможно дать ответ на вопрос. Нужно больше сведений, ответьте, пожалуйста, на вопросы

Применительно к спорам о наследстве действует общий срок исковой давности, то есть три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Исчисляться срок начинает с того момента, когда у наследника прекратили действовать причины, мешавшие ему принять наследство вовремя

То есть для того, чтобы хотя бы теоретически рассмотреть шансы на успех, необходимо в первую очередь изучить основания, которые позволили бы восстановить такой большой срок

По каким причинам дети не заявили о своих правах раньше? Когда им исполнилось 18 лет?

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер! на тот момент мать двух несовершеннолетних детей, она не подавала заявление на наследство, наследство от деда, сын никакое наследство от деда не принимал, между смертью деда и отца прошло два года.
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Могут ли дети после 20 лет подать на наследство за умершего отца?

Дарья

Порядок наследования по закону немного меняется после наступления смерти одного из первоочередных претендентов  (Ваш отец) В такой ситуации наследуемая доля  переходит к его потомкам по праву представления. К этой категории  относятся внуки. Они обретают возможность вступить во владение собственностью дедушки.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

То есть теоретически можно  и через 20 лет подать на наследство если в суде будет доказано, что у Вас была уважительная причина .

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но у Вас прошел уже срок исковой давности он составляет 3 года иногда увеличивается до 10 лет .   Сейчас уже вступить в наследство у Вас не получится .

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Прошу внимательнее прочитать 1156 гк, а именно касательно срока, в течении которого действует правило о наследственной трансмиссии, чтобы говорить, что у внуков вообще возникало какое-либо право на наследство.

Если наследник умер через 2 года, то никакой трансмиссии здесь разумеется нет

Кроме того, подать в суд на принятие наследства по истечении установленного срока можно и по истечении 10 лет и больше, если наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.Здесь действуют специальные сроки, а не общие

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сначала умирает дед, через несколько лет один из сыновей

Дарья

В данном случае наследство открывается со дня смерти деда. Наследниками в данном случае по ст. 1142 ГК РФ являются двое сыновей и их мать, ваша бабушка.

Если предположить, что ваш отец был зарегистрирован вместе с отцом, вашим дедушкой и бабушкой, либо доказать, что он фактически принял наследство после смерти своего отца, то вы дети теоретически имеете право на наследство.

При этом нужно учитывать следующее:

После смерти отца ваша мать, если вы были несовершеннолетними, действуя от вашего имени, должна была подать заявление о принятии наследства нотариусу. Если она этого не сделала, то у вас было право при исполнении вам 18 лет обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество отца в связи с фактическим принятием наследства.

Если вам уже более 18 лет и вы не обращались в суд самостоятельно, то шансов на наследство у вас нет.

У вас есть право на получение наследства после смерти бабушки по праву представления

Другой их сын забирает все себе,

Дарья

Каким образом второй сын забрал все себе? Он после смерти отца, вашего дедушки, обращался к нотариусу? Или же он решал вопрос в судебном порядке? Если он решал вопрос через суд, то вас должны были привлечь в качестве соответчиков, если вы уже были совершеннолетние, либо привлечь вашу мать, если вы были несовершеннолетние. Можете попробовать поискать информацию на сайте суда по ФИО брата вашего отца

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
После смерти деда, второй сын переехал к бабушке, забрал машину, накопленные деньги умершего брата, гараж, потом они продали часть квартиры, которая принадлежала деду и т.д. просто никакого наследства как такого не было. Мать в то время просто боялась с ними связваться.