8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто платит за ЖКУ: даритель квартиры или одаряемый?

Оформлен и вступил в силу договор дарения квартиры. Даритель остался в ней зарегистрирован и проживает. Одаренный (т.е. новый собственник квартиры) зарегистрирован в другом месте и не проживает в этой квартире. Кто должен оплачивать ЖКУ, на кого должны приходить платежные документы?

, Валерий Иванович, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, в соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ, оплату за услуги ЖКХ оплачивает собственник квартиры с момента возникновения права собственности.

То есть собственником с момента регистрации права собственности в Росреестре будет одаряемый, с этого момента он и будет оплачивать услуги ЖКХ.

А если по оплате имеются долги ( кроме оплаты за капремонт), то эти долги  нового собственника (одаряемого)-касаться не будут

1
0
1
0
Валерий Иванович
Валерий Иванович
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вы подтвердили мою правоту. Итак, с момента регистрации права собственности в Росреестре собственником является одаряемый и он обязан оплачивать услуги ЖКХ. Но почему платежки продолжают поступать дарителю? Разве МФЦ не обязан передать сведения о смене собственника в организацию, высылающую эти платежки? Кто тут «не сработал»? Заручившись Вашим ответом, хочу это выяснить. Может, и на этот вопрос поможете получить ответ? С уважением, Валерий Иванович.

В этом и весь секрет, МФЦ-только посредник между вами и Росреестром.

У Росреестра такой обязанности нет. Новый собственник сам должен идти в УК и там переоформят лицевой счёт

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите по решению суда алименты обязаны платить все 4 детей?
Здравствуйте.у моей бабушки 4 детей, двое из детей отправили её в дом престарелых, её пенсии не хватает на оплату стар дома, и двое детей подают на алименты ,на других двух. Скажите по решению суда алименты обязаны платить все 4 детей? Или двое на которых подают в суд.
, вопрос №3927449, Ирина Белименко, г. Ишим
Гражданское право
Каким семьям положена квартира или сертификат, и как получить
Здравствуйте, куплена комната за мат капитал,дом признали аварийныйм и под снос.3 несовершеннолетние, разнополые дети на иждивении,семья малоимущая!Как расселяют жильцов, с таких домов? Каким семьям положена квартира или сертификат,и как получить
, вопрос №3927103, Заманова Зульфия Рафисовна, г. Уфа
Недвижимость
Уже на протяжении многих лет Брат не платит за комуналку и он редко где работает и у него нет другого жилья да и вообще каких либо документов
Привет , меня зовут Артём и у меня возник вопрос . Моя мама и мой брат разделили квартиру на двоих . Уже на протяжении многих лет Брат не платит за комуналку и он редко где работает и у него нет другого жилья да и вообще каких либо документов . Изо того что брат не платит , маме приходится исполнительный лист на работу , подскажите как его выселить или что можно сделать ?
, вопрос №3926514, Артём Борисенко, г. Москва
Исполнительное производство
У моей двоюродной сестры в 2021 году в июне умерла мама у нее была квартира в мкд в соц.найме, на квартире был
Здравствуйте. У моей двоюродной сестры в 2021 году в июне умерла мама у нее была квартира в мкд в соц.найме,на квартире был долг в размере 544 тысячи соц найм переделали на сестру и соответственно долг перешел ей,в ноябре 2021 года мы заключили договор об оплате долга с ирц и заехали в эту квартиру с супругом и детьми с такой договоренностью что мы платим долг,после выплаты долга квартиру приватизируем и сестра продает ее нам. Мы платим за квартиру основной платеж и долг.За 2 года по расчетам ирц мы выплатили 200 тысяч по нашим подсчетам что мы выплатили 290 тысяч,есть чеки и квитанции об оплате. У сестры аресты на карте из-за долга на квартире, у матери была справка об отсутствии списания с нее долга т.к. она не работала и не была на пенсии. Подскажите как поступить в такой ситуации,чтобы нам правильно расчетали долг, и можно ли сделать так чтобы снять арест у приставов с карты с моей сестры.
, вопрос №3926475, Виктория, г. Курск
Дата обновления страницы 07.12.2018