Кто платит за ЖКУ: даритель квартиры или одаряемый?

Оформлен и вступил в силу договор дарения квартиры. Даритель остался в ней зарегистрирован и проживает. Одаренный (т.е. новый собственник квартиры) зарегистрирован в другом месте и не проживает в этой квартире. Кто должен оплачивать ЖКУ, на кого должны приходить платежные документы?

, Валерий Иванович, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, в соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ, оплату за услуги ЖКХ оплачивает собственник квартиры с момента возникновения права собственности.

То есть собственником с момента регистрации права собственности в Росреестре будет одаряемый, с этого момента он и будет оплачивать услуги ЖКХ.

А если по оплате имеются долги ( кроме оплаты за капремонт), то эти долги  нового собственника (одаряемого)-касаться не будут

Валерий Иванович
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вы подтвердили мою правоту. Итак, с момента регистрации права собственности в Росреестре собственником является одаряемый и он обязан оплачивать услуги ЖКХ. Но почему платежки продолжают поступать дарителю? Разве МФЦ не обязан передать сведения о смене собственника в организацию, высылающую эти платежки? Кто тут «не сработал»? Заручившись Вашим ответом, хочу это выяснить. Может, и на этот вопрос поможете получить ответ? С уважением, Валерий Иванович.

В этом и весь секрет, МФЦ-только посредник между вами и Росреестром.

У Росреестра такой обязанности нет. Новый собственник сам должен идти в УК и там переоформят лицевой счёт