Как происходит расторжение договора купли-продажи с автосалоном?

Купил новый автомобиль, он на гарантии, через 1500 км. сломался доводчик дворников, дилер устранял поломку 59 дней, устранил, я принял автомобиль, хоть и был не доволен тем, что гарантийный ремонт превышал 45 дней, но автомобиль возвращать не хотел, так как он был совершенно новый и покупал я его для того, чтобы ездить. Проездил еще год (10000 км), начала глючить электроника. Оказалось, что с завода там другая система MMI стояла, а дилер перед продажей переставил на другую, возможно поэтому и глючит электроника. В общем машина стала не радовать, т.к постоянно что-то глючило в системе MMI, но проблемы были не постоянные, а периодические, зафиксировать разумеется их не получалось.

Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть с дилером договор купли-продажи по факту проведения гарантийных работ свыше 45 дней, если это было год назад?

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

В этом случае подлежат применению положения ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в том числе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В части существенных недостатков в законе так говорится:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

По-моему, в Вашем случае имеются основания потребовать расторжения договора.