Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Решение жилищного вопроса, если один из собственников намерен продать свою долю
Здравствуйте, вот такая ситуация! 3 дольщика у каждого по 1/3 в двух комнатной кварите 42,7кв один из долщика требует свою долю,а 2 против продажи и не могут выкупить! Как быть в такой ситуации?
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Т.о., несмотря на несогласие двух других дольщиков, владелец доли может ее продать при выполнении указанных условий.
Согласно нововведениям, реализовать долю в квартире допускается только в том случае, если ее размер составляет не менее допустимой нормы. В вашем городе учетная норма на одного человека установлена в размере 11 кв.м
Здравствуйте, вот такая ситуация! 3 дольщика у каждого по 1/3 в двух комнатной кварите 42,7кв один из долщика требует свою долю, а 2 против продажи и не могут выкупить! Как быть в такой ситуации?
В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ если остальными участниками долевой собственности не будет приобретена продаваемая доля в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу купить квартиру с участком, но там два собственника, один собственник продаёт свою долю, второй бы тоже продал, но у него запрет на продажу недвижимости, т к есть долг по алиментам, можно ли покупать такую недвижимость если второй собственник хочет написать расписку через нотариуса или мфц, что после погашения долга сделает дарственную.
, вопрос №5027957, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я и мой брат являемся собственниками по 1/3 доли в жилом доме и земельном участке, расположенных в г. Кемерово, но не проживаем в данном доме и более не появлялись в нём после 2021 года. Недавно нам стало известно, что в доме проживает неизвестный для нас человек, который взял его в аренду без
согласования с другими собственниками дома в полном объёме у другой владелицы 1/3 доли, нашей матери, умершей в начале лета 2026 года. Договор заключен 25.10.2025 сроком на 5 лет. Данный арендатор не желает добровольно съезжать, так как считает, что он имеет право жить ещё 5 лет, также свой отказ он аргументирует тем, что осуществил ремонт в доме за свой счёт, и по пункту 4.2 договора аренды он требует возврата всех средств за ремонт перед выселением.
Мой брат и я, собственники других 2/3 долей дома и земельного участка (по 1/3 у каждого), вообще узнали о наличии этого договора только после смерти собственницы другой 1/3 доли и никакой ремонт, естественно, мы не согласовывали. Мы в целом были против сдачи этого дома кому-то в аренду.
Помимо этого, арендатор не оплачивает в полном объёме коммунальные платежи за потребляемые им услуги, которые он должен вносить в соответствии с пунктом 2.1 договора, из-за чего по адресу уже образовались долги за услуги водоснабжение и вывоз ТКО в сумме достигающие более 100 тысяч рублей. По
неизвестной для меня причине компания компания, осуществляющая водоснабжение жилого дома холодной водой, не отключает услуги водоснабжения и долг по ним продолжает расти. Помимо перечисленного, согласно пункту 3.1 договора арендатор должен был ежемесячно вносить сумму 1000 рублей за уже имеющийся долг по водоснабжению, однако согласно истории платежей он этого не делал.
Сам я постоянно проживаю в другом регионе, но в ближайшее время оформлю доверенность на распоряжение своей доли на имя сестры, проживающей в Кемерово.
Важный момент, копия договора аренды жилого дома, которая у нас на руках, на ней стоит подпись только нашей матери, подписи арендатора нет, но не факт, что у него нет договора с его подписью.
У меня к вам 2 основных вопроса:
1) как нам принудительно выселить этого арендатора, который, на наш взгляд, занимает жилую площадь незаконно?
2) можем ли я и брат, как собственники 2/3 жилого дома и земельного участка, отказаться от предоставления коммунальных услуг по данному адресу в одностороннем порядке и произвести технологическое отключение услуг водоснабжения и электроэнергии? Мы не хотим платить потом за чужие долги
Насчёт наследства, дело пока не открыли, готовим документы, так как всего будет 6 наследников.
В целом арендатор максимально проявленный хам, напоминающий зарвавшегося от безнаказанности гопника, такое сложилось моё личное впечатление о нём. Сразу с момента начала диалога он общался с нами с высока, взаимодействовал на "ты" с первых минут диалога, прямо говорил мне по телефону, что я никто и ничего ему не сделаю. Поэтому вести с ним конструктивный диалог не представляется возможным, нужны решительные меры, поэтому прошу не предлагать медиацию.
Причина по которой мы хотим выселить его – неуплата им коммунальных услуг и то, что нашей сестре с ребенком в Кемерово нужно жилье, сейчас лна вынуждена снимать квартиры и тратить на это немалые финансы.
Прикладываю договор найма с закрашенныме персональными данными
, вопрос №5024607, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я Елена ,у меня долг по ЖКХ 771.000 ,мой сын продал свою долю и потом её перепродали по микродолям,коммуналка 40.000 в месяц ,я жду операцию замена тазобедренного сустава,двое несовершеннолетних детей,пришли и и сняли рубильник где свет,хотя за свет долга нету,сказали долг по ЖКХ имеем право ,сидим с детьми без света,я не знаю что делать ,хотя у меня оформленно банкротство с марта по сентябрь подскажите пожалуйста как поступить
, вопрос №5024520, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли зарегистрировать в ДНР квартиру, находящуюся в общей совместной собственности без выделения долей, если один из собственников находится в Украине и не может приехать в ДНР?
Добрый день. Можно ли зарегистрировать в ДНР квартиру, находящуюся в общей совместной собственности без выделения долей, если один из собственников находится в Украине и не может приехать в ДНР?
, вопрос №5016861, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть.
1. Есть земельный участок чуть более 9 соток. Участок находится в общей долевой собственности - у него три владельца в раных долях (три брата. Далее - Брат 1, Брат 2, Брат 3). Участок на доли физически не разделен. И сделать это проблематично.
У этих же трех братьев есть полугнилой нежилой дом 6х4, стоящий на этом участке. Дом тоже поделен на троих.
2. Брат 1 скончался. По наследству его доля (1/3) участка и нежилого дома перешла к двум его наследникам. Права собственности на эти доли (земли и дома) они не оформляли, регистрации никакой не было, свид-ва о праве на наследстве выданы не были.
3. У Брата 2 на этом же участке есть свой собственный дом. Дом не зарегистрирован, но доказать принадлежность можно (счета, квитанции, страховка). Брат 2 хочет договориться с Братом 3, чтобы тот подарил ему свою долю. Брат 3 согласен.
4. Брат 2 после получения доли от Брата 3 хочет свою долю со своим собственным домом продать третим лицам. Причем, с тем, чтобы прекратить имущественное право на доле в старом общем нежилом доме.
Вопрос: как это всё сделать? Какие необходимы шаги? Наследники Брата 1 ничего выкупать не планируют.
, вопрос №5015632, Марина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно нововведениям, реализовать долю в квартире допускается только в том случае, если ее размер составляет не менее допустимой нормы. В вашем городе учетная норма на одного человека установлена в размере 11 кв.м
zakon-region2.ru/2/40252/