Земельный сертификат для многодетных семей (СПб)

Здравствуйте.

Суть проблемы в следующем:

...приобрел участок земли с домом в ленинградской области за наличные.Договор купли продажи оформлен в росреестре, собственник, соответственно, поменялся все документы получены, оплата произведена, претензий у продавца и покупателя друг к другу нет...

Семья у меня многодетная, участок покупался с расчетом на то что используем "земельный сертификат для многодетных семей на приобретение земельных участков"...

Но проблема в том что из-за собственной невнимательности и непонимания ситуации я указал в договоре цитирую: ""п. 4.2 Покупатель обязан уплатить Продавцу за принимаемое по договору имущество сумму в размере 341193 р., 60 копеек. Из них за земельный участок 200000 рублей, а за дом 141193, 60 рублей""...

А должно было быть вот так:

""""Сумма по договору может быть какая хотите, только в нем участок должен фигурировать с ценой не менее номинала сертификата (в 2018 году - 341193, 60 руб.), чтобы получить возмещение в максимальном объеме, если меньше - получите меньше. Если вариант с домом, то цена участка в договоре прописывается отдельно и цена дома - отдельно. """"

Т. е. при возмещении сумма будет всего 200000 р. - стоимость участка, согласно данному договору. Что весьма и весьма печально((

Возможно ли

1. исполнить допсоглашение и внести необходимые изменения

либо

2. расторгнуть данный договор

либо

3. вообще что-нибудь сделать?

Спасибо за внимание.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку договора исполнен, то расторгнуть его невозможно, так как обязательство прекратилось.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

ст. 408, «Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ

А если такой вариант, Вы продаете этом земельный участок с домом (какому нибудь надежному человеку) и потом опять покупаете, но с правильным указанием цены.

также невозможно составить и дополнительное соглашение, так как договор прекращен исполнением.

В вопросе указано:

Т. е. при возмещении сумма будет всего 200000 р

соответственно договор еще не исполнен, по крайней мере я это так понял из содержания вопроса. Если это не так требуется уточнение от клиента.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно Приложение N 5к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 13 декабря 2011 года N 1669

Порядок предоставления сертификата «Земельный капитал в Санкт-Петербурге»

3. Сертификат предоставляется однократно

Решение о предоставлении сертификата оформляется распоряжением администрации района.

8. Новый сертификат предоставляется в следующих случаях:

утрата (порча) сертификата;

изменение фамилии, имени, отчества владельца сертификата;

в случае смерти владельца сертификата его супругу(е).

Порядок направления средств земельного капитала в Санкт-Петербурге на приобретение земельного участка для дачного строительства на территории Российской Федерации

В случае, если размер документально подтвержденных расходов владельца сертификата по договору меньше размера земельного капитала, указанного в сертификате, администрация района принимает решение о направлении средств земельного капитала в размере документально подтвержденных расходов владельца сертификата по договору.

В случае, если размер документально подтвержденных расходов владельца сертификата по договору равен или больше размера земельного капитала, указанного в сертификате, администрация района принимает решение о направлении средств земельного капитала в размере земельного капитала, указанном в сертификате.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно Вам необходимо заключить допсоглашение к договору изменить распределение цены и подать допсоглашение вновь в уполномоченный орган на рассмотрение если сроки на направление средств капитала еще не вышли, в случае отказа в этом, обращаться в суд и признавать отказ незаконным.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

… и подать допсоглашение вновь в уполномоченный орган на рассмотрение… Это в росреестр? А допсоглашение составляется у нотариуса или достаточно «государственного регистратора прав», который регистрировал договор купли — продажи в мфц?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Регистрация в росреестре прошла, документы получены, оплата произведена.