Расторжение договора купли-продажи

Здравствуйте. Я приобрела телефон. За период гарантии уже дважды отдала его в ремонт, после чего я написала претензию о расторжении договора о купле продаже и возврате денег за товар. Данный магазин отказал мне в возвращении денег и предложил отремонтировать еще раз телефон, причем за период предыдущего ремонта гарантийный срок не продлился. Могу ли я все же настаивать о возврате денег за некачественный товар. спасибо.

, Светлана, г. Омск
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Телефон относится к технически сложному товару, поэтому расторгнуть договор и требовать возврата денег Вы праве при при обнаружении недостатков и заявлении соответствующего требования в течение пятнадцати дней со дня покупки.

По их истечении Вы вправе требовать деньги за телефон в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара (т. е. обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков);

2. нарушение сроков устранения недостатков товара (он мог быть письменно определен при сдаче телефона в ремонт, при этом он дожен быть не более 45 дней. Если нет — такой срок определяется в законе как минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа)

3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. — посмотрите сроки ремонта телефона — возможно, этот пункт для Вас.

Если в возврате денег отказали необоснованно (еще раз просмотрите приведенные выше случаи), то смело обращайтесь в суд. Совсем недавно немного редактировал исковое заявление в аналогичной ситуации — сбрасываю Вам его проект. Удачи Вам!