Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора купли-продажи

Здравствуйте. Я приобрела телефон. За период гарантии уже дважды отдала его в ремонт, после чего я написала претензию о расторжении договора о купле продаже и возврате денег за товар. Данный магазин отказал мне в возвращении денег и предложил отремонтировать еще раз телефон, причем за период предыдущего ремонта гарантийный срок не продлился. Могу ли я все же настаивать о возврате денег за некачественный товар. спасибо.

14 Сентября 2013, 17:15, вопрос №219060 Светлана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тютрин Иван

    Добрый день!

    Телефон относится к технически сложному товару, поэтому расторгнуть договор и требовать возврата денег Вы праве при при обнаружении недостатков и заявлении соответствующего требования в течение пятнадцати дней со дня покупки.

    По их истечении Вы вправе требовать деньги за телефон в одном из следующих случаев: 

    1. обнаружение существенного недостатка товара (т. е. обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков); 

    2. нарушение сроков устранения недостатков товара (он мог быть письменно определен при сдаче телефона в ремонт, при этом он дожен быть не более 45 дней. Если нет — такой срок определяется в законе как минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа) 

    3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. — посмотрите сроки ремонта телефона — возможно, этот пункт для Вас.

    Если в возврате денег отказали необоснованно (еще раз просмотрите приведенные выше случаи), то смело обращайтесь в суд. Совсем недавно немного редактировал исковое заявление в аналогичной ситуации — сбрасываю Вам его проект. Удачи Вам!

    • Исковое заявление в суд.docx
    14 Сентября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats