Могу ли я оспорить завещание и состоятельность опеки

Информация по ситуации изложена в pdf документе.

Мне обещали перезвонить.

Два раза звонили, но в моем телефоне были какие-то хрипы.

Если у Вас плохо работает коммутатор, напишите по какому телефону перезвонить по моему вопросу.

  • Вопрос наследства
    .pdf
, Воронцов Сергей Юрьевич, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Юрьевич.

Вы пишите:

он еще в 2014 году уговорил мать оформить его опекуном. Мне об этом никто не сообщил.

Нужно выяснить действительно он был именно опекуном, а не попечителем. Это разные категории, и опека устанавливается над недееспособными.

Статья 32 ГК РФ Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

 Но она мне сказала, что еще в начале года мой брат уговорил ее сходить к нотариусу, и она сделала завещание на него.

И если Ваша мать была признана недееспособной, то завещание она составить не могла — а если и составила, то такое завещание ничтожно.

Статья 171 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Нотариус сказал что я могу только рассчитывать на 1/4 денежного вклада.

Вам известно содержание завещания? Почему 1/4? Какое ещё есть имущество — квартира?

Два раза звонили, но в моем телефоне были какие-то хрипы.

Если у Вас плохо работает коммутатор, напишите по какому телефону перезвонить по моему вопросу.

Воронцов Сергей Юрьевич

Вы оставляли на сайте заявку по своему вопросу? Попробуйте написать в техподдержку.

Но предварительно — если Ваша мать действительно была под опекой (а значит признана недееспособной) — то её завещание ничтожно.

Воронцов Сергей Юрьевич
Клиент, г. Москва

К сожалению я ошибся. Перезвонил нотариусу и уточнил вопрос.

У него был договор ренты.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 1149 ГК РФ

ч. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

На основании выше изложенного, вам положена обязательная доля в квартире в размере 1/4 доли, т.к. вы являетесь на сегодняшний день пенсионером по старости

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении,понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным  согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 8085878993 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Весной этого года, когда брат в очередной раз ушел в запой, я как обычно, приехал к матери помочь
по дому. Когда брат стал приходить в себя, в последнем разговоре с мамой, я снова поднял тему
наследства. Но она мне сказала, что еще в начале года мой брат уговорил ее сходить к нотариусу, и
она сделала завещание на него.

Насколько я понимаю, ваша мама заключила договор ренты в начале этого года и умерла спустя несколько месяцев после заключения данного договора. От чего умерла ваша мама? Что указано в выписке, какая причина?

В собесе к ней была приставлено женщина, которая помогала по дому

Вы можете попытаться оспорить данный договор по ст. 177 ГК РФ. Обычно люди в таком возрасте как ваша мама болеют деменцией. В зависимости от степени деменции, состояние усугубляется и понимание происходящего весьма проблематично. К тому же ваша мама вполне могла не понимать значение заключаемого договора, считая, что она пишет завещание.

Прежде чем обращаться в суд с иском об оспаривании договора по ст. 177 ГК РФ, вам нужно изучить медкарту вашей мамы, пообщаться с женщиной из собеса, соседями на предмет поведения вашей мамы в период с прошлого года до момента ее смерти. Для чего нужно все выяснить, чтобы в суде можно было назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. В суде понадобятся показания свидетелей. Так же советую получить хорошую консультацию психиатра.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле если у Вас нет оснований оспорить завещание (в том смысле, что завещательница не осознавала своих действий во время написания завещания), то сделать это будет невозможно. Кроме того, надо сказать, что поскольку завещание оформляется нотариусом, то это совершенно усложняет задачу, т.к. он проверяет дееспособность завещателя. То есть с этой точки зрения решить вопрос вряд ли возможно.

Если Вы говорите о недостойном наследнике, то тут тоже все непросто:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Как видите, к Вашим обстоятельствам эта норма также не применима.

При этом, если Вы понесли какие-то траты на погребение, то Вы имеете право на возмещение таких средств из наследственной массы. Больше на мой взгляд, Вы ни на что претендовать не можете.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы понять по поводу опеки, действительно ли это была опека или нет.

Может это был патронаж?

Согласно ст. 41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Если это опека то мать должна быть признана недееспособной, то есть она не могла понимать значения своих действий или руководить ими.

Мама себя хорошо чувствовала? Была в «здравом уме» в последние месяцы жизни и в момент  написания завещания?

Если да, то вариант с оспариваем завещания по этому основанию в данном случае не подходит.

Тогда остается вариант указанный Прохоровой Ольгой на обязательную долю в наследстве Вам как пенсионеру.

Еще вопрос: брат-алкоголик стоял где-то на учете, лечился? Как то его алкоголизм зафиксирован?

А понуждение наследодателя к составлению завещания недоказумый факт, к сожалению, никаких доказательств Вы представить не сможете.

Перспектив оспаривания завещания практически нет.