Здравствуйте.
На самом деле если у Вас нет оснований оспорить завещание (в том смысле, что завещательница не осознавала своих действий во время написания завещания), то сделать это будет невозможно. Кроме того, надо сказать, что поскольку завещание оформляется нотариусом, то это совершенно усложняет задачу, т.к. он проверяет дееспособность завещателя. То есть с этой точки зрения решить вопрос вряд ли возможно.
Если Вы говорите о недостойном наследнике, то тут тоже все непросто:
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Как видите, к Вашим обстоятельствам эта норма также не применима.
При этом, если Вы понесли какие-то траты на погребение, то Вы имеете право на возмещение таких средств из наследственной массы. Больше на мой взгляд, Вы ни на что претендовать не можете.
Вы оставляли на сайте заявку по своему вопросу? Попробуйте написать в техподдержку.
Но предварительно — если Ваша мать действительно была под опекой (а значит признана недееспособной) — то её завещание ничтожно.
К сожалению я ошибся. Перезвонил нотариусу и уточнил вопрос.
У него был договор ренты.