572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я оспорить завещание и состоятельность опеки

Информация по ситуации изложена в pdf документе.

Мне обещали перезвонить.

Два раза звонили, но в моем телефоне были какие-то хрипы.

Если у Вас плохо работает коммутатор, напишите по какому телефону перезвонить по моему вопросу.

Вопрос насВопрос наследства.pdfледства.pdf
06 Декабря 2018, 18:49, вопрос №2190520 Воронцов Сергей Юрьевич, г. Москва
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей Юрьевич.

Вы пишите:

он еще в 2014 году уговорил мать оформить его опекуном. Мне об этом никто не сообщил.
 

Нужно выяснить действительно он был именно опекуном, а не попечителем. Это разные категории, и опека устанавливается над недееспособными.

Статья 32 ГК РФ Опека


1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

 Но она мне сказала, что еще в начале года мой брат уговорил ее сходить к нотариусу, и она сделала завещание на него.
 

И если Ваша мать была признана недееспособной, то завещание она составить не могла — а если и составила, то такое завещание ничтожно.

Статья 171 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным


1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Нотариус сказал что я могу только рассчитывать на 1/4 денежного вклада.
 

Вам известно содержание завещания? Почему 1/4? Какое ещё есть имущество — квартира?

06 Декабря 2018, 19:01
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Два раза звонили, но в моем телефоне были какие-то хрипы.

Если у Вас плохо работает коммутатор, напишите по какому телефону перезвонить по моему вопросу.

Воронцов Сергей Юрьевич

Вы оставляли на сайте заявку по своему вопросу? Попробуйте написать в техподдержку.

Но предварительно — если Ваша мать действительно была под опекой (а значит признана недееспособной) — то её завещание ничтожно.

06 Декабря 2018, 20:06
Воронцов Сергей Юрьевич
клиент, г. Москва

К сожалению я ошибся. Перезвонил нотариусу и уточнил вопрос.

У него был договор ренты. 

07 Декабря 2018, 13:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

К сожалению я ошибся. Перезвонил нотариусу и уточнил вопрос.

У него был договор ренты. 

Воронцов Сергей Юрьевич

Понятно. Тогда ситуация, конечно непростая. Если нет оснований для признания ренты недействительной, то оспорить её не удастся.

Иногда, когда такие договоры заключают люди в преклонном возрасте, получается оспорить их, ссылаясь на старческие расстройства психики, например, деменцию.

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими


1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но здесь понадобятся медицинские документы, подтверждающие такой факт. И вообще оспаривание по этому пункту очень сложное.

Другой вариант — изучить договор ренты. Может быть получится его оспорить, если окажется что плательщик ренты — Ваш брат, не выполнял условия договора и существенно их нарушал. Но здесь нужно изучать договор и доказывать факт неисполнения его условий.

07 Декабря 2018, 14:04
Воронцов Сергей Юрьевич
клиент, г. Москва

Скажите, а имею я право получить у нотариуса копии договора ренты и завещания?

07 Декабря 2018, 14:28
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вы фигурируете в завещании, то получить его можете. Договор ренты получить не сможете, но можете попробовать обратиться к адвокату, который может сделать запрос с целью получения данных документов. В противном случае такие документы может запросить только суд

07 Декабря 2018, 14:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Скажите, а имею я право получить у нотариуса копии договора ренты и завещания?

Без суда нотариус откажет. Обычно такие документы истребуются сразу при подачи заявления в суд на оспаривание. А само заявление потом уже уточняется, исходя из содержания документов.

07 Декабря 2018, 14:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Попробуйте написать письменное заявление с просьбой ознакомиться с материалами наследственного дела, ссылаясь на письмо Федеральной нотариальной палаты. Оно не обязательно, и носит рекомендательный характер для нотариусов.

<Письмо> ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09
«Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников»

Вопрос о возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела прямо в законодательстве не урегулирован, однако при его решении, по нашему мнению, необходимо учитывать следующее.
Как представляется, для осуществления своего конституционного права наследования, которое не может быть удалено, наследник вправе убедиться в том, что нотариусом правильно определена его доля в наследственном имуществе, узнать о требованиях кредиторов в случае их обращения к нотариусу, решить, устраивает ли его вид оценки наследственного имущества, выбранный другими наследниками данного наследодателя (что является весьма актуальной проблемой при наличии обязательных наследников) и т.д.

Что касается процедуры ознакомления наследников с материалами наследственного дела, то, принимая во внимание отсутствие правового регулирования данного вопроса, представляется, что он решается непосредственно нотариусом. По нашему мнению, было бы целесообразно истребовать от наследника заявление в письменной форме об ознакомлении с материалами наследственного дела и получить от наследника подтверждение состоявшегося ознакомления.

07 Декабря 2018, 14:55
Воронцов Сергей Юрьевич
клиент, г. Москва

Брат не занимался похоронами мамы, поскольку был в глубоком алкогольном опьянении.
Этим занимался я. Если бы не я, она была бы похоронена в общей могиле, как не востребованный труп. Не нес, связанные с похоронами временных и материальных потерь.
Мама умерла 27 мая. И только когда дозвонились до меня, я начал заниматься похоронами.
Собес, морг и т.д. В крематорий я ее отвез 11 июня.
Итого она пролежала в морге 2 НЕДЕЛИ!!!
Оригинальные документы с датами и суммами находятся у меня.
Документы на кладбище также находятся у меня.
Не на это мать засчитывала, когда делала договор ренты. А для старых людей это важный момент, к которому они серьезно готовятся в конце своей жизни.
Запои брата были длительными, не менее 2-3 недель. В это время мама вынуждена была сама себе обслуживать, и убирать экскременты, рвоту с постели брата и с пола.
А если в момент запоя надо вызвать к маме скорую помощь. Кто это сделает?
Cын в это время в алкогольной коме.
Т.е. на момент запоя договор ренты однозначно нарушался.
Когда брат входил в запой, я приезжал к ней помогать. Иногда уезжал на ночь, иногда ночевал у нее. В моменты запоев они ругались. Мама боялась, что брат может ее застрелить. У него было оружие. Оно легальное. Мы не могли сообщить в милицию, чтобы оружие было изъято. Тогда брат не смог бы снова устроится на работу. В последнии годы он работал охранником.
Ну и вопрос материального содержания мамы под большим вопросом. Она была ветераном- блокадников, получала хорошую пенсию. Но эта пенсия находилась в личном кабинете сбербанка у брата. Как он распоряжался этими деньгами, одному богу известно.

07 Декабря 2018, 16:30
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Проблема в том, что договоры ренты могут быть разные — есть рента, которая предусматривает,  что  получатель недвижимости обязуется и содержать собственника квартиры - обеспечивать его потребности в питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним

Статья 601 ГК РФ Договор пожизненного содержания с иждивением


1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

А есть рента, которая включает в себя только ежемесячные платежи. И тут уже не оспорить на том основании, что не было ухода. Но нужно будет проверить — были ли эти платежи. Если не было — это за это тоже можно будет «зацепиться» при оспаривании.

07 Декабря 2018, 16:36
Воронцов Сергей Юрьевич
клиент, г. Москва

Спасибо за совет. В понедельник пойду к нотариусу, попробую получить информацию по содержанию.

07 Декабря 2018, 17:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Да, попробуйте, может быть получится. Желаю Вам удачи

07 Декабря 2018, 17:51
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
В понедельник пойду к нотариусу, попробую получить информацию по содержанию.

Воронцов Сергей Юрьевич

Вы можете попробовать получить данный договор путем направления адвокатского запроса. Для этого нужно обратиться к адвокату, который составит запрос нотариусу для получения договора, если нотариус вам даст отказ.

07 Декабря 2018, 20:46
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Для того, чтобы решить вопрос по какой статье оспаривать данный договор, нужно выяснить какой это был договор ренты: постоянная рента (ст. 589 ГК РФ), пожизненная рента (ст. 596  ГК РФ), пожизненное содержание с иждивением (ст. 601 ГК РФ). 

Эти ренты с разными условиями выплат, содержания и соответственно с разными последствиями в отношении недвижимости.

Поэтому нужно точно знать какой договор ренты был заключен.

07 Декабря 2018, 20:41
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Мама боялась, что брат может ее застрелить. У него было оружие. Оно легальное. Мы не могли сообщить в милицию, чтобы оружие было изъято.

Воронцов Сергей Юрьевич

эта пенсия находилась в личном кабинете сбербанка у брата.

Воронцов Сергей Юрьевич

Судя по тому, что вы рассказываете, ваша мама заключила договор под влиянием насилия и в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, т.к. у нее по сути не было возможности распоряжаться своими доходами. Доказать стечение тяжелых жизненных обстоятельств можно путем предоставления доказательств из банка, что пенсия снималась не мамой, а вашим братом

07 Декабря 2018, 20:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Поэтому в любом случае, нужно увидеть договор, и тогда уже можно будет оценить перспективность его оспаривания, и выстраивать конкретную правовую позицию.

07 Декабря 2018, 16:37
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 1149 ГК РФ

ч. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:


граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

На основании выше изложенного, вам положена обязательная доля в квартире в размере 1/4 доли, т.к. вы являетесь на сегодняшний день пенсионером по старости

06 Декабря 2018, 19:03
q Отблагодарить
1 0
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.



Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении,понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным  согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 8085878993 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

06 Декабря 2018, 19:38
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Весной этого года, когда брат в очередной раз ушел в запой, я как обычно, приехал к матери помочь
по дому. Когда брат стал приходить в себя, в последнем разговоре с мамой, я снова поднял тему
наследства. Но она мне сказала, что еще в начале года мой брат уговорил ее сходить к нотариусу, и
она сделала завещание на него.

Насколько я понимаю, ваша мама заключила договор ренты в начале этого года и умерла спустя несколько месяцев после заключения данного договора. От чего умерла ваша мама? Что указано в выписке, какая причина?

В собесе к ней была приставлено женщина, которая помогала по дому

Вы можете попытаться оспорить данный договор по ст. 177 ГК РФ. Обычно люди в таком возрасте как ваша мама болеют деменцией. В зависимости от степени деменции, состояние усугубляется и понимание происходящего весьма проблематично. К тому же ваша мама вполне могла не понимать значение заключаемого договора, считая, что она пишет завещание.

Прежде чем обращаться в суд с иском об оспаривании договора по ст. 177 ГК РФ, вам нужно изучить медкарту вашей мамы, пообщаться с женщиной из собеса, соседями на предмет поведения вашей мамы в период с прошлого года до момента ее смерти. Для чего нужно все выяснить, чтобы в суде можно было назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. В суде понадобятся показания свидетелей. Так же советую получить хорошую консультацию психиатра.

07 Декабря 2018, 14:23
3904
ответа
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Так же вы можете рассмотреть следующие основания для оспаривания:

1. ст. 178 ГК РФ — находился под влиянием существенного заблуждения

2. 179 ГК РФ — был под влиянием обмана, насилия или иных неблагоприятных обстоятельств

07 Декабря 2018, 14:32
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На самом деле если у Вас нет оснований оспорить завещание (в том смысле, что завещательница не осознавала своих действий во время написания завещания), то сделать это будет невозможно. Кроме того, надо сказать, что поскольку завещание оформляется нотариусом, то это совершенно усложняет задачу, т.к. он проверяет дееспособность завещателя. То есть с этой точки зрения решить вопрос вряд ли возможно.

Если Вы говорите о недостойном наследнике, то тут тоже все непросто:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Как видите, к Вашим обстоятельствам эта норма также не применима.

При этом, если Вы понесли какие-то траты на погребение, то Вы имеете право на возмещение таких средств из наследственной массы. Больше на мой взгляд, Вы ни на что претендовать не можете. 

06 Декабря 2018, 19:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
481
ответ
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Хотелось бы понять по поводу опеки, действительно ли это была опека или нет.

Может это был патронаж? 

Согласно ст. 41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Если это опека то мать должна быть признана недееспособной, то есть она не могла понимать значения своих действий или руководить ими.

Мама себя хорошо чувствовала? Была в «здравом уме» в последние месяцы жизни и в момент  написания завещания? 

Если да, то вариант с оспариваем завещания по этому основанию в данном случае не подходит.

Тогда остается вариант указанный Прохоровой Ольгой на обязательную долю в наследстве Вам как пенсионеру. 

Еще вопрос: брат-алкоголик стоял где-то на учете, лечился? Как то его алкоголизм зафиксирован? 

А понуждение наследодателя к составлению завещания недоказумый факт, к сожалению, никаких доказательств Вы представить не сможете.

Перспектив оспаривания завещания практически нет. 

06 Декабря 2018, 23:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25