1368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли после развода супруг претендовать на автомобиль?

Может ли претендовать муж на машину, купленную на другой день после развода? Если на покупку машины взять кредит на следующий день после развода?

06 Декабря 2018, 18:43, вопрос №2190515
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1250
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Смотря что Вы имеете ввиду под «разводом». Если решение суда первой инстанции, то на следующий день решение еще не вступило в законную силу, следовательно, имущество может быть признанным совместнонажитым. Если машина приобретена  после вступления решения суда в законную силу и регистрации решения в ЗАГСе (получение Свидетельства о расторжении брака), то расторжение брака состоялось и претендовать на Ваше имущество незаконно.

06 Декабря 2018, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Сургут
Если взят кредит, но решение суда ещё не вступило в силу, будет ли он считаться совместный и будет ли разделен?
07 Декабря 2018, 10:15
Юрист - Александр Александрович
1283
ответа
404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к ответу коллеги напишу, что если брачные отношения между Вами были фактически прекращены и совместного хозяйства Вы не вели (данные обстоятельства обычно устанавливаются и фиксируются судом при вынесении решения о расторжении брака), такое имущество совместно нажитым являться не будет. 

06 Декабря 2018, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае муж не сможет претендовать на машину, так как это имущество не будет относиться к совместно нажитому имуществу.

15 Декабря 2018, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.