Может ли после развода супруг претендовать на автомобиль?

Может ли претендовать муж на машину, купленную на другой день после развода? Если на покупку машины взять кредит на следующий день после развода?

, Ольга, г. Сургут
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Смотря что Вы имеете ввиду под «разводом». Если решение суда первой инстанции, то на следующий день решение еще не вступило в законную силу, следовательно, имущество может быть признанным совместнонажитым. Если машина приобретена  после вступления решения суда в законную силу и регистрации решения в ЗАГСе (получение Свидетельства о расторжении брака), то расторжение брака состоялось и претендовать на Ваше имущество незаконно.

Ольга
Клиент, г. Сургут
Если взят кредит, но решение суда ещё не вступило в силу, будет ли он считаться совместный и будет ли разделен?
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

В дополнение к ответу коллеги напишу, что если брачные отношения между Вами были фактически прекращены и совместного хозяйства Вы не вели (данные обстоятельства обычно устанавливаются и фиксируются судом при вынесении решения о расторжении брака), такое имущество совместно нажитым являться не будет.

Андрей Городнов
Юрист, г. Сургут

В данном случае муж не сможет претендовать на машину, так как это имущество не будет относиться к совместно нажитому имуществу.