Какой документ указывает на то, что стаж работы в школе должен включаться в стаж на досрочную пенсию?

Какой документ указывает на то, что стаж работы в школе в должности "методист" должен быть включен в период работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (как педагогическому работнику)?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Есть Постановление Правительства РФ №781 от 29 октября 2002 года, которым были утверждены списки работ, профессий, должностей, стаж работы на которых даёт право на досрочную пенсию, в том числе есть и список педагогических работников, в котором указана должность не методист, а воспитатель-методист, вот ссылка на сайт, где можно ознакомиться с этим постановлением и списком профессий и должностей, в том числе и педагогических работников: http://base.garant.ru/185191/8...

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, должность «методист» не предусмотрена списком педагогических работников утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

Как и писали выше — есть должность воспитатель — методист, документы, подтверждающие работы в этой должности — приказ на прием, штатное расписание по школе и тарификационные списки по школе.

Однако следует заметить, что ПФР поставит под сомнение наличие должности воспитатель — методист в школе, если школа общеобразовательная.

С уважением.