Как зарегистрировать передвижной кукольный театр как некоммерческую организацию?

Здравствуйте, нужно зарегистрировать передвижной кукольный театр как некоммерческую организацию, что для этого нужно сделать?

, Мария Осипян, г. Новомосковск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В соответствии с п.п. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация на территории Российской Федерации оказываемых учреждениями культуры и искусства услуг в сфере культуры и искусства, к которым относятся в том числе реализация входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, экскурсионных билетов, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности; реализация программ на спектакли и концерты, каталогов и буклетов

Правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций определяется Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ.

Согласно данному закону:

1. Решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями (учредителем)

2. В соответствии со ст. 13.1. данного ФЗ необходима государственная регистрация Вашей НКО. В пункте 5 ст. 5 прописаны необходимые для этого документы. Их без проблем можно найти в сети.

3. Оплачиваете госпошлину, передаете документы в территориальные органы Минюста России и ждете результата.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Мария, пункт 5 — это опечатка.

Вот необходимые документы:

Заявление — 2 шт.

Учредительные документы, иными словами, устав будущей некоммерческой организации (Устав) — 3 шт.
Решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов (Протокол) — 2 шт.
Сведения об учредителях — 2 шт.
Документ об уплате государственной пошлины — оригинал и копия.
Сведения об адресе (о местонахождении) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией (Договор об аренде, свидетельство собственности и др.).
При использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование.
Выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица.
Заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

Министерство юстиции не вправе требовать предоставления других документов, кроме вышеперечисленных (Проверить перечень документов, актуальный в данный момент, можно в Федеральном законе «О некоммерческих организациях»).