Во-первых, ст.217 и 217.1 Налогового кодекса РФ к указанному вами вопросу никакого отношения не имеют.Эти статьи касаются доходов, которые вообще не подлежат налогообложению.
Что касается 30% налога при продаже недвижимости для нерезидентов, то граждане очень многих стран, которые не являются резидентами РФ, платят налог в размере 13%.
Дело в том, что в НК РФ есть интересная статья -7, в которой говорится, что-
1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Так вот, у России, имеются договорыболее чем с 80-ю странами по вопросам двойного налогообложения, в соответствии с которыми граждане указанных стран, даже и не являясь резидентами РФ, платят налог с продажи недвижимости наравне с резидентами России.