Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке при рождении в СССР?

Добрый вечер!

Я гражданка Казахстана, 1988 г. Родилась в СССР. Азербайджан.Проживаю несколько лет на территории России. Ежегодно продлеваю регистрацию на основании того,что работаю по трудовому договору. РВП ВНЖ не имею.

Сейчас планирую заняться вопросом получения гражданства РФ. Как мне объясняли,я могу получить его в упрощенном порядке. Так как с Казахстаном действует 4-х стороннее соглашение, мои бабушка и дедушка является гражданами РФ. Как вариант сказали пойти по программе "носитель русского языка" .Скажите действительно лучше сделать так? или же есть вариант еще проще )

Какой пакет документов мне необходимо собрать ? и за сколько времени я могу получить гражданство РФ?

И еще один нюанс, у меня нет высшего образования. Только среднее (школа). Насколько этот нюанс может принести проблем? или же вообще не важно,есть у меня высшее образование или же его нет

И у меня нет листка убытия. Т.е выезжая из Казахстана, в миграционной карте я указала цель "работа"

, Маргарита, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Получение гражданства РФ гражданами Казахстана возможно на основании международного соглашения.
заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований:
1)    ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

2)  ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

3)  иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:
под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.