Законно ли включение платы за домофон в единый платежный документ, если нет договора?

Я не плачу за домофон. У меня нет трубки в квартире и договор на обслуживание я не заключала. Но в платежку за ЖКХ постоянно включалась плата и возникла задолженность. Пришло уведомление с требованием погасить долг и угроза обращения в суд. Законно ли включение платы за домофон в единый платежный документ, если нет договора?

, Надежда, с. Новодугино
Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Включение в единый платежный документ платы по техническому обслуживанию запирающих устройств не противоречит положениям ст. 154 ЖК РФ. (Апелляционное определение Московского городского суда от 04 июля 2016 г. N 33-25252/16)