512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство сестры своей бабушки

Смогу ли я вступить в наследство сестры своей бабушки по завещанию если ее признают недееспособной, могут ли ее двоюродные сестры или их дети оспорить его у меня

06 Декабря 2018, 16:43, вопрос №2190383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6162
ответа
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если докажут, что на момент написания завещания она была недееспособной, то тогда они смогут оспорить завещание и его отменить смогут.Тогда уже будет наследование по закону.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
 

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

06 Декабря 2018, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
6827
ответов
2778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любой наследник имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании завещания. При этом если будет завещание оспариваться по ст. 177 ГК РФ, то то, что наследодательницу признают недееспособной не означает, что в момент написания завещания она не отдавала отчет своим действиям. Этот момент нужно будет доказывать в суде путем проведения специальной посмертной психиатрической экспертизы. Такие дела сложны

06 Декабря 2018, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут