Как регулируется прописка в квартире при владении 1/2 долей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я куплю 1/2 долю в квартире смогу ли я прописаться сама, прописать маму, отчима и гражданского мужа без согласия второго собственника? Спасибо.

, Вера, г. Краснодар
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера. Вы как собственник можете прописаться сама и прописать членов своей семьи в квартире, но только при соблюдении нормы жилья. По ст.50 ЖК определена норма жилья, количество комнат на прописку не влияет. Общей нормой для России является 10 м на одного человека. Кроме того, для каждого региона есть свои требования к норме.

При прописке письменное согласие  второго собственника квартиры является обязательным.