Могу ли я получить компенсацию за 3 года, в течение которых уже имела право на пенсию?

я не знала что можно оформлять пенсию досрочно,так как у меня был ребенок инвалидом 5лет,мне 53г.с 50лет я должна быть на пенсии,могу я получить компенсацию за эти года?

, наталья, г. Можга
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете получить указанную Вам компенсацию.

Согласно п.1 ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи.

В частях 5 и 6 указанной статьи указаны случаи для страховых пенсий по старости:

— обращение за назначением пенсии в течение 30 дней с даты увольнения;

— назначение страховой пенсии по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности.

Указанные исключения к Вашему случаю не относятся.