Принудительное назначение комплексной психолого-психиатрической экспертизы подозреваемой

Могут ли и законно ли принудительно назначить стационарно судебную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу подозреваемой по ст. 156 ГК РФ, если уже была проведена судебная комплексная психолого-психиатричесая амбулаторная экспертиза и было рекомендовано провести стационарную с результатом неясность клинической картины и обследования в стационаре психбольницы.

  • 20181203_164546
    .jpg
  • Постановление о назнач. амбулат.суд.-п~
    .jpg
  • Фото-0007
    .jpg
, Ирина Самарина, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Могут на основании решения суда. В соответствии с ч. 2 ст. 203 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.