Что происходит с дебиторской задолженностью ИП после прекращения деятельности?

ИП имеет большую дебиторскую задолженность (несколько исполнительных производств и задолженность по договорам с физ. лицами). Сейчас хочет прекратить свою предпринимательскую деятельность. Что будет с дебиторской задолженностью? Я так понимаю, что судебные приставы прекращают исполнительное производство, а всех должников прощают? Или можно каким-то образом сохранить право требования к должникам?

, Мария, г. Краснодар
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Что будет с дебиторской задолженностью? Я так понимаю, что судебные приставы прекращают исполнительное производство, а всех должников прощают? Или можно каким-то образом сохранить право требования к должникам?

Прекращение ИП происходит в уведомительном порядке вне зависимости от наличия или отсутствия у Вас задолженности. Более того, после прекращения статуса ИП Ваши никуда не денутся.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Вы не поняли мой вопрос. Если я (ИП) прекращаю свою деятельность, мне (ИП) должны деньги, как мне после закрытия ИП их получить?

Мария, в таком случае, законом не предусмотрено прекращение исполнительного производства всвязи с закрытием ИП.

Вам необходимо предоставить суд. приставам реквизиты своих банковских счетов и они перечислят Вам задолженность на данный счет. Имущество физического лица и индивидуального предпринимателя не разграничено законом. А затем, после ликвидации ИП, их нужно будет задекларировать Вам, как доход физ. лица и сдать по итогу года декларацию 3-НДФЛ и затем уплатить налог по ставке НДФЛ 13%.