Как оспорить начисление транспортного налога

В феврале 2014 года муж продал автомобиль через исполнителя ИП ( по договору купли продажи с тремя подписями- моя как продовца, ИП как исполнителя и соответсвенно покупателя. Покупатель автомобиль на учет не поставил, мужу начислялся налог, но так как он был прописан на территории ВЧ то не приходили письма счастья. В итоге когда проблема обнаружилась шел уже 2018 год, муж сразу снял данную автомашину с учета в гибдд. Но что теперь делать с налогом- покупатель на контакт не идет, машины видимо давно нет, сумма налога не маленькая порядка 200 тыс... Платить их у меня нет ни денег ни желания.... Готовы идти судиться. Летом этого года отправила договор купли продажи ( мой экземпляр у меня сохранился) в налоговую и гаи, но конечно ответ был ожидаем что сам виноват.

, вера, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вера!

по ст.357 НК налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

поэтому налог Вы должны оплатить, но при этом Вы имеете право взыскать с покупателя данные суммы как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК.

при отсутствии средств Вы вправе просить отсрочку/рассрочку для  уплаты, например по ст.64 НК.

пример, Апелляционное определение Саратовского горсуда от 30 июля 2014 г. по делу N 33-4381

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы обратиться к покупателю с требованием о возврате налога в качестве неосновательно сбереженного им (ст. 1102 ГК РФ), Вашему мужу все равно придется сначала заплатить налог, поскольку он сможет требовать от покупателя только то, что сам уплатил. До этого момента суд не удовлетворит исковые требования ни при каких обстоятельствах.

То есть если муж даже получит в налоговой отсрочку уплаты налога, требовать от покупателя возврата денег он сможет только после того как его уплатит.

Иск о возврате неосновательного обогащения подается в суд по месту жительства ответчика. Исходя из суммы требований он может быть подан либо в мировой (если требования менее 50 т.р.) либо в районный (городской). Адрес ответчика можно взять из договора купли-продажи.

добрый день! Поддержку коллег, добавлю, что можно попробовать подождать пока не пройдёт 3 летний срок исковой давности, чтобы налоговая через суд не могла взыскать деньги. Но это черевато всякого родами обременениями на имущество, арестами банковских счетов и и.д. Самый разумный способ оплатить Налоги и взыскать обогащение, как и было озвучено!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера. В вашем случае, конечно вы как продавец должны были после продажи через 10 дней проверить в ГИБДД переоформил ли покупатель ТС на себя, и если нет, то самостоятельно снять его с себя.

Поскольку вы этого не сделали, сейчас можно попытаться исправить ситуацию, но с большим трудом.

 Обращайтесь в ГИБДД, пишите заявление о розыске ТС или его утилизации, тогда у Вас будут основания для снятия авто с учета. После заявления об утилизации автомобилем больше никто не сможет пользоваться. Бывший владелец сможет продать его только на запчастям.

 Можно расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке согласно ст.450 ГК РФ. Такой способ предусмотрен законодательством РФ, если одна из сторон не выполняет своих обязательств. После ликвидации договора покупатель будет обязан уплатить налог за тот период, который он эксплуатировал ТС, продавец обязуется вернуть деньги.

Также вы имеете право подать иск в суд за невыполнение обязательств, потребовать возместить моральный ущерб.

Это сложно, но возможно…

вера
Клиент, г. Москва
Дело было в 14 году, тогда не было механизма что сам владелец идет и снимает с учета. Судя по всему машины уже нет, видимо ее продали по запчастям… к тому же я обратила внимание что у меня 3-х стрронний договор, и даже есть копия птс заверенная ип и с вписанным туда новым владельцем… может это имеет значение? И можно этим как то аппелировать в суде?