8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как оспорить начисление транспортного налога

В феврале 2014 года муж продал автомобиль через исполнителя ИП ( по договору купли продажи с тремя подписями- моя как продовца, ИП как исполнителя и соответсвенно покупателя. Покупатель автомобиль на учет не поставил, мужу начислялся налог, но так как он был прописан на территории ВЧ то не приходили письма счастья. В итоге когда проблема обнаружилась шел уже 2018 год, муж сразу снял данную автомашину с учета в гибдд. Но что теперь делать с налогом- покупатель на контакт не идет, машины видимо давно нет, сумма налога не маленькая порядка 200 тыс... Платить их у меня нет ни денег ни желания.... Готовы идти судиться. Летом этого года отправила договор купли продажи ( мой экземпляр у меня сохранился) в налоговую и гаи, но конечно ответ был ожидаем что сам виноват.

Показать полностью
, вера, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Вера!

по ст.357 НК налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

поэтому налог Вы должны оплатить, но при этом Вы имеете право взыскать с покупателя данные суммы как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК.

при отсутствии средств Вы вправе просить отсрочку/рассрочку для  уплаты, например по ст.64 НК.

пример, Апелляционное определение Саратовского горсуда от 30 июля 2014 г. по делу N 33-4381

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Для того, чтобы обратиться к покупателю с требованием о возврате налога в качестве неосновательно сбереженного им (ст. 1102 ГК РФ), Вашему мужу все равно придется сначала заплатить налог, поскольку он сможет требовать от покупателя только то, что сам уплатил. До этого момента суд не удовлетворит исковые требования ни при каких обстоятельствах. 

То есть если муж даже получит в налоговой отсрочку уплаты налога, требовать от покупателя возврата денег он сможет только после того как его уплатит. 

Иск о возврате неосновательного обогащения подается в суд по месту жительства ответчика. Исходя из суммы требований он может быть подан либо в мировой (если требования менее 50 т.р.) либо в районный (городской). Адрес ответчика можно взять из договора купли-продажи.

0
0
0
0

добрый день! Поддержку коллег, добавлю, что можно попробовать подождать пока не пройдёт 3 летний срок исковой давности, чтобы налоговая через суд не могла взыскать деньги. Но это черевато всякого родами обременениями на имущество, арестами банковских счетов и и.д. Самый разумный способ оплатить Налоги и взыскать обогащение, как и было озвучено!

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера. В вашем случае, конечно вы как продавец должны были после продажи через 10 дней проверить в ГИБДД переоформил ли покупатель ТС на себя, и если нет, то самостоятельно снять его с себя.

Поскольку вы этого не сделали, сейчас можно попытаться исправить ситуацию, но с большим трудом.

 Обращайтесь в ГИБДД, пишите заявление о розыске ТС или его утилизации, тогда у Вас будут основания для снятия авто с учета. После заявления об утилизации автомобилем больше никто не сможет пользоваться. Бывший владелец сможет продать его только на запчастям.

 Можно расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке согласно ст.450 ГК РФ. Такой способ предусмотрен законодательством РФ, если одна из сторон не выполняет своих обязательств. После ликвидации договора покупатель будет обязан уплатить налог за тот период, который он эксплуатировал ТС, продавец обязуется вернуть деньги. 

Также вы имеете право подать иск в суд за невыполнение обязательств, потребовать возместить моральный ущерб.

Это сложно, но возможно…

0
0
0
0
вера
вера
Клиент, г. Москва
Дело было в 14 году, тогда не было механизма что сам владелец идет и снимает с учета. Судя по всему машины уже нет, видимо ее продали по запчастям… к тому же я обратила внимание что у меня 3-х стрронний договор, и даже есть копия птс заверенная ип и с вписанным туда новым владельцем… может это имеет значение? И можно этим как то аппелировать в суде?
Похожие вопросы
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 06.12.2018