8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет выплачиваться ипотека в случае развода?

Здравствуйте. Ипотека оформлена на меня. Муж созаемщик. Квартира в долевой собственности. У детей по 15/40, у нас с мужем 5/40. Вопрос такой, как будет выплачиваться ипотека в случае развода? Как будут делиться платежи?

, Екатерина Комарова, г. Ярославль
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При разделе имущества  можно разделить долг по кредитному договору. Но нужно смотреть на кого оформлен договор кредита. Кроме того, нужно самим определиться кто будет платить и кому отойдет квартира если другой супруг выплатит оставшийся долг и половину уже выплаченных сумм другому супругу. Возможно нужно будет привлекать Банк.

0
0
0
0
Игорь Билан
Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, Здравствуйте! Суд, фактически, без согласия Банка разделить платежи по ипотеке между супругами не сможет. Для Банков, как правило, правового значения развод супругов и раздел имущества не имеет. Им все равно кто будет погашать ипотеку, главное, чтобы платежи были. Также Банки не заинтересованны в разделении платежей, т.к. режим «созаемщиков» для них более гарантированный вариант, поскольку в случае не оплаты наступает солидарная ответственность и требования можно предъявлять сразу ко всем созаемщикам. 

Единственное, что может сделать суд в решении, прописать, что задолженность является общей задолженностью супругов. Для этого необходимо правильно формулировать исковые требования.

Еще один вариант: отнести оставшуюся сумму по ипотеке на одну из сторон и пропорционально уменьшить долю в имуществе другого супруга или требовать компенсацию. 

Доли детей при разделе не имеют значения и, как правило, не участвуют в разделе. Однако, супруг, с кем остаются проживать дети, может, при определенных обстоятельствах, требовать увеличения своей доли в имуществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Материнский капитал
У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000, а у меня по документам дом оценен когда
У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000,а у меня по документам дом оценен когда брала ипотеку в 447000,можно ли как-то сделать переоценку на 630000 и погасить всю сумму нынешним капиталом или нет?
, вопрос №4085427, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 06.12.2018