Кто несет ответственность при переплате денежного довольствия военнослужащему?

здравствуйте,в период службы был переведен на нижестоящую должность с понижением оклада по должности,дальше как теперь оказалось платили по старому окладу,хотя выписка из приказа есть,я уже как не служу 2.5 года и ЕРЦ только сейчас обратилось в суд и требует что бы я им возместил эту переплату,чья в этом вина и как уйти и нести ответсвенность за чужую не выполненую работу?

  • IMG_1544095515987
    .jpg
  • IMG_1544095517387
    .jpg
  • IMG_1544095518399
    .jpg
, Евгений, г. Уссурийск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащего» от 12.07.1999 г. № 161-ФЗ возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.

Удержание с довольствия военнослужащего производится только в том, случае, если военнослужащим был причинен материальный ущерб. В Вашем случае с Вашей стороны причинения материального ущерба не было, поэтому требовать с Вас возврата излишне выплаченных сумм никто не имеет права.

Согласно ч. 4 ст. 8 указанного выше закона приказ командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба может быть обжалован военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) и (или) в суд. Обжалование приказа о возмещении ущерба не приостанавливает удержаний денежных средств из денежного довольствия военнослужащего. При отмене приказа о возмещении ущерба удержанные денежные средства возвращаются военнослужащему.

В Вашем случае Вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему командиру, либо обратиться в суд с административным исковым заявлением.