Требуется ли штамп о гражданстве при подаче документов на первичное получение паспорта?

Здравствуйте, ребенок 2004 года рождения, оба родителя граждане РФ.,свидетельство о рождении повторное. Вопрос: при подаче документов на первичное получение паспорта, ребёнку 14 лет, требуется ли штамп о гражданстве на обратной стороне свидетельства?

, Яна, г. Краснодар
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Общие правила получения паспорта гражданином, достигшим 14 летнего возраста следующие:

Вам необходимо подать документы:

 1. заявление о выдаче паспорта;

2. свидетельство о рождении;
3.документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ (если нет соответствующей отметки в свидетельстве о рождении);
 4.личные фотографии (две фотографии размером 35 на 45 миллиметров счетким изображением лица строго анфас без головного убора, черно-белые или цветные — значения не имеет);
5.квитанция об уплате госпошлины (предоставляется по желанию, размер госпошлины и реквизиты для ее уплаты можно узнать на сайте Главногоуправления по вопросам миграции МВД России).

Для того, чтобы поставить отметку о гражданстве Вам необходимо обратить в ФМС по Вашему региону/округу и т.д. Если Вы в Мосвке, в любой МФЦ.

С уважением, Прохорова А.Ю.!