8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких долях делится квартира между сыновьями?

Здравствуйте. Собственник квартиры был отец. Приватизирована была в браке с нашей мамой в 2000 году. Мама нотариально завещала все свое имущество Саше, а не другому сыну Коле. Мама умерла в августе. А папа - собственник квартиры через 3 месяца в ноябре. Обоим родителям было больше 70 лет. оба уже были инвалидами. Их детям Саше и Коле за 50 лет. Оба - трудоспособные. Можно ли здесь говорить об обязательной доли наследства квартиры от мамы - папе, если она умерла раньше мужа - собственника. В каких долях делится квартира между сыновьями?. Спасибо.

, сергей, с. Шемурша
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации не может быть речи об обязательной доле, так как папа умер вскоре после мамы, о срок принятия наследства еще не истек. Что касается Саши и Коли, то они получат свои доли в квартире в соответствии с завещанием и законом. Саша получит мамину 1/2 квартиры по завещанию и 1/2 папиной доли, а всего 3/4 квартиры. Коле же достанется всего 1/4 квартиры родителей. Это в том случае, если папа не написал завещания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.12.2018