Досрочное погашение кредита за умершего мужа
Добрый день!
В ноябре 2015 года мой муж взял кредит в банке Москвы сроком на 7 лет. В сентябре этого года муж умер. Страхование жизни и здоровья не было. Наследниками являюсь я, наша совершеннолетняя дочь и отец супруга. Дочь и отец супруга написали отказ от наследства в мою пользу. Срок вступления в наследство через пол года после смерти мужа — это март 2019 года. Ежемесячные платежи по кредиту за сентябрь, октябрь и ноябрь я платила в срок. У меня появилась возможность погасить кредит досрочно. Но банк мне отказывает в досрочном погашении, мотивируя это тем, что заемщик должен собственноручно написать заявление о досрочном погашении. Якобы информация третьим лицам не разглашается, а я являюсь третьим лицом. И погасить кредит досрочно я смогу лишь когда официально вступлю в наследство — это в марте 2019 года. Тогда я предложила как вариант написать заявление о приостановлении начисления процентов и ежемесячных платежей по кредиту, т.к. заемщик умер. Банк сказал, что такой вариант возможен, но потом, т.е в марте 2019 года, когда я приду с официальной бумагой от нотариуса, как наследница, банк доначислит проценты за это время и мне придется все равно все оплатить. Разница между тем, если я досрочно погашу кредит сейчас и если погашу досрочно в марте 2019 года, составляет 48 тысяч рублей. Плюс я еще должна буду платить ежемесячные платежи в декабре, январе и феврале по 36 000 руб. ежемесячно — это еще 108 тысяч рублей. Мне бы не хотелось просто так терять такую сумму. Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы погасить кредит досрочно, а именно до официального вступления в наследство.
Уточнение клиента
Немного уточню. Если я погашу кредит досрочно 26.12.18г. — это сумма 1 128 697 руб. Если погашу 26.03.19г. — это сумма 1 080 001,32 руб. Но тогда я еще должна платить ежемесячные платежи за декабрь, январь, февраль по 36 000 руб. То есть получается за 3 месяца 108 000+1 080 001,32=1 188 001,32 — это если гашу в марте или 1 128 697 руб, если гашу сейчас. Разница порядка 59 000 руб. Это я считаю существенной разницей и поэтому хочу именно сейчас рассчитаться в банком.
- заемщик умер, после смерти мужа, отказ от наследства, кредит в банке Москвы, срок вступления в наследство, страхование жизни, погашение кредита
вопроса
Нет, письменной переписки не было.
Как Ваш муж гасил кредит? Через кассу Банка или есть какой-либо онлайн сервис?
Выбор у Банка невелик: либо принять сейчас от Вас всю сумму оставшуюся по кредиту, либо ждать вступление в наследство и после принять не начисляя проценты, штрафы и неустойки.
Светлана, если Вы обратитесь в Банк письменно и приложите копию свидетельства о смерти, то Банк обязан будет заморозить задолженность по кредиту Вашего мужа на дату смерти и Вам ничего не нужно будет платить, пока нотариус не выдаст Вам свидетельство.
Это мне банк объяснил! Но, они сказали, что как только я приду с официальной бумагой от нотариуса, как единственный наследник, то они пересчитают проценты за эти месяца, на которые приостанавливали начисление и мне придется их также оплачивать.