Досрочное погашение кредита за умершего мужа

Добрый день!

В ноябре 2015 года мой муж взял кредит в банке Москвы сроком на 7 лет. В сентябре этого года муж умер. Страхование жизни и здоровья не было. Наследниками являюсь я, наша совершеннолетняя дочь и отец супруга. Дочь и отец супруга написали отказ от наследства в мою пользу. Срок вступления в наследство через пол года после смерти мужа — это март 2019 года. Ежемесячные платежи по кредиту за сентябрь, октябрь и ноябрь я платила в срок. У меня появилась возможность погасить кредит досрочно. Но банк мне отказывает в досрочном погашении, мотивируя это тем, что заемщик должен собственноручно написать заявление о досрочном погашении. Якобы информация третьим лицам не разглашается, а я являюсь третьим лицом. И погасить кредит досрочно я смогу лишь когда официально вступлю в наследство — это в марте 2019 года. Тогда я предложила как вариант написать заявление о приостановлении начисления процентов и ежемесячных платежей по кредиту, т.к. заемщик умер. Банк сказал, что такой вариант возможен, но потом, т.е в марте 2019 года, когда я приду с официальной бумагой от нотариуса, как наследница, банк доначислит проценты за это время и мне придется все равно все оплатить. Разница между тем, если я досрочно погашу кредит сейчас и если погашу досрочно в марте 2019 года, составляет 48 тысяч рублей. Плюс я еще должна буду платить ежемесячные платежи в декабре, январе и феврале по 36 000 руб. ежемесячно — это еще 108 тысяч рублей. Мне бы не хотелось просто так терять такую сумму. Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы погасить кредит досрочно, а именно до официального вступления в наследство.

  • Договор БМ
    .pdf
Уточнение от клиента

Немного уточню. Если я погашу кредит досрочно 26.12.18г. — это сумма 1 128 697 руб. Если погашу 26.03.19г. — это сумма 1 080 001,32 руб. Но тогда я еще должна платить ежемесячные платежи за декабрь, январь, февраль по 36 000 руб. То есть получается за 3 месяца 108 000+1 080 001,32=1 188 001,32 — это если гашу в марте или 1 128 697 руб, если гашу сейчас. Разница порядка 59 000 руб. Это я считаю существенной разницей и поэтому хочу именно сейчас рассчитаться в банком.

Уточнение от клиента

Направляю кредитный договор.

, Светлана, г. Оренбург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана!

Вы можете погасить кредит досрочно на основании

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Либо Банк на основании свидетельства о смерти приостановит начисление процентов и тогда Вы сможете закрыть кредит в момент когда вступите в наследство.

 Разница между тем, если я досрочно погашу кредит сейчас и если погашу досрочно в марте 2019 года, составляет 48 тысяч рублей. Плюс я еще должна буду платить ежемесячные платежи в декабре, январе и феврале по 36 000 руб. ежемесячно — это еще 108 тысяч рублей.

Это неверная позиция Банка и нарушает Ваши права.

Но банк мне отказывает в досрочном погашении, мотивируя это тем, что заемщик должен собственноручно написать заявление о досрочном погашении.

Есть письменный отказ?

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Нет, письменной переписки не было.

Как Ваш муж гасил кредит? Через кассу Банка или есть какой-либо онлайн сервис?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

рублей. Плюс я еще должна буду платить ежемесячные платежи в декабре, январе и феврале по 36 000 руб. ежемесячно — это еще 108 тысяч рублей. Мне бы не хотелось просто так терять такую сумму. Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы погасить кредит досрочно, а именно до официального вступления в наследство.

Светлана

Вы вступаете в наследство на какое имущество? Так как согласно

ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И какой размер задолженности по кредиту сейчас?

Ко всему — это право кредиторов предъявить требование о выплате задолженности по кредиту:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Светлана
Клиент, г. Оренбург

Я вступаю в наследство на все имущество.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с требованиями части 2  статьи 810 ГК РФ,

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

В соответствии с положениями  части 2 статьи 819 ГК РФ,

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Следовательно, для кредита. в том числе и ипотечного, будут действовать общие правила, изложенные в части 2 статьи 810 ГК РФ.

Так что же именно, по срокам «досрочки» указано в этом, конкретном договоре ипотеке? Вы можете в договоре найти пункт об этом и предоставить на обозрение?

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Направляю договор.

Я посмотрел условия договора.

В представленном кредитном договоре  указаны лишь условия по частичному досрочному погашению кредита (пункт 7 Договора). Однако, Закон предполагает право заемщика на  альтернативный выбор (по своему усмотрению): полное досрочное погашение кредита или досрочное погашение по частям:

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Кредитор не  вправе воспрепятствовать полному досрочному погашению кредита.

Тем не менее, поскольку этот кредит — потребительский, то необходимо обратиться к нормам данного специализированного Закона, регламентирующих досрочное погашение.

Вот что об этом говорится в статьи 11 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» № 353 от 21 декабря 2013 г.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

По данным правилам, применительно к условиям Договора, заемщик обязан, одним из способов, указанных в Договоре, за 30 календарных дней до полного погашения кредита, уведомить кредитора. Так как более короткий срок такого уведомления в Договоре не указан.

Полностью или частично погасить кредит, ранее установленного срока, с закрытием договора за другого человека невозможно. Эта операция требует присутствия заёмщика и подписывания им бумаг. Также нельзя узнать в банке реквизиты, по которым надо платить за другого человека. Эти данные может Вам дать только он (точнее, его кредитный договор и памятка заёмщика с реквизитами и способами оплаты). У Вас, как постороннего к кредитным обязательствам, лица, есть два варианта: внести очередной платёж по кредиту или внести на счёт сумму, достаточную для постепенного погашения всего кредита со всеми процентами без закрытия договора (кредит будет погашаться постепенно). В обоих случаях Вам надо знать реквизиты счёта, на который вносятся деньги, а в идеале ещё и полное имя заёмщика и номер договора.

В остальных случаях: либо необходимо, чтобы на Представителя была оформлена нотариальная доверенность, в которой бы были прямо предусмотрены такие правомочия (а у Вас ее нет), либо необходимо вступить в права наследования:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Выше говорилось о применении статьи 313 ГК РФ. Ну, так эта норма права не относится к досрочному исполнению обязательств по Договору. Исполнение же по условиям Договора Вас не устраивает  из — за излишней переплаты долга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Наследниками являюсь я, наша совершеннолетняя дочь и отец супруга. Дочь и отец супруга написали отказ от наследства в мою пользу.

Светлана

Полагаю, что есть два варианта для решения вашего вопроса.

1. Как я понимаю, с достоверностью установлено, что кроме вас, жены, дочери и отца супруга, других наследников нет.

На основании этого и ст. 1163 ГК РФ

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

вам стоит обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство сейчас. Получите свидетельство, сможете оплатить досрочно в банк.

С учетом того, что у вас уже прошло чуть больше трех месяцев со дня смерти наследодателя, то получить свидетельство возможно.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! Сейчас попробую связаться с нотариусом.

Либо второй вариант решения вопроса:

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Может быть стоит так же получить консультацию у нотариуса по вопросу управления имуществом. Полагаю, что в понятие «управление» входит и решение вопросов по оплате кредита, только вот сколько это будет стоить?