308 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Досрочное погашение кредита за умершего мужа

Добрый день!

В ноябре 2015 года мой муж взял кредит в банке Москвы сроком на 7 лет. В сентябре этого года муж умер. Страхование жизни и здоровья не было. Наследниками являюсь я, наша совершеннолетняя дочь и отец супруга. Дочь и отец супруга написали отказ от наследства в мою пользу. Срок вступления в наследство через пол года после смерти мужа — это март 2019 года. Ежемесячные платежи по кредиту за сентябрь, октябрь и ноябрь я платила в срок. У меня появилась возможность погасить кредит досрочно. Но банк мне отказывает в досрочном погашении, мотивируя это тем, что заемщик должен собственноручно написать заявление о досрочном погашении. Якобы информация третьим лицам не разглашается, а я являюсь третьим лицом. И погасить кредит досрочно я смогу лишь когда официально вступлю в наследство — это в марте 2019 года. Тогда я предложила как вариант написать заявление о приостановлении начисления процентов и ежемесячных платежей по кредиту, т.к. заемщик умер. Банк сказал, что такой вариант возможен, но потом, т.е в марте 2019 года, когда я приду с официальной бумагой от нотариуса, как наследница, банк доначислит проценты за это время и мне придется все равно все оплатить. Разница между тем, если я досрочно погашу кредит сейчас и если погашу досрочно в марте 2019 года, составляет 48 тысяч рублей. Плюс я еще должна буду платить ежемесячные платежи в декабре, январе и феврале по 36 000 руб. ежемесячно — это еще 108 тысяч рублей. Мне бы не хотелось просто так терять такую сумму. Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы погасить кредит досрочно, а именно до официального вступления в наследство.

ДоговорДоговор БМ.pdf БМ.pdf
06 Декабря 2018, 11:47, вопрос №2190013

Уточнение клиента

Немного уточню. Если я погашу кредит досрочно 26.12.18г. — это сумма 1 128 697 руб. Если погашу 26.03.19г. — это сумма 1 080 001,32 руб. Но тогда я еще должна платить ежемесячные платежи за декабрь, январь, февраль по 36 000 руб. То есть получается за 3 месяца 108 000+1 080 001,32=1 188 001,32 — это если гашу в марте или 1 128 697 руб, если гашу сейчас. Разница порядка 59 000 руб. Это я считаю существенной разницей и поэтому хочу именно сейчас рассчитаться в банком.

06 Декабря 2018, 12:00

Уточнение клиента

Направляю кредитный договор.

ДоговорДоговор БМ.pdf БМ.pdf
06 Декабря 2018, 12:51
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

Вы можете погасить кредит досрочно на основании

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Либо Банк на основании свидетельства о смерти приостановит начисление процентов и тогда Вы сможете закрыть кредит в момент когда вступите в наследство.

 Разница между тем, если я досрочно погашу кредит сейчас и если погашу досрочно в марте 2019 года, составляет 48 тысяч рублей. Плюс я еще должна буду платить ежемесячные платежи в декабре, январе и феврале по 36 000 руб. ежемесячно — это еще 108 тысяч рублей. 

Это неверная позиция Банка и нарушает Ваши права.

Но банк мне отказывает в досрочном погашении, мотивируя это тем, что заемщик должен собственноручно написать заявление о досрочном погашении. 

Есть письменный отказ?

06 Декабря 2018, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Оренбург

Нет, письменной переписки не было. 

06 Декабря 2018, 11:56
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Как Ваш муж гасил кредит? Через кассу Банка или есть какой-либо онлайн сервис?

06 Декабря 2018, 11:57
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Выбор у Банка невелик: либо принять сейчас от Вас всю сумму оставшуюся по кредиту, либо ждать вступление в наследство и после принять не начисляя проценты, штрафы и неустойки.

06 Декабря 2018, 11:58
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Это я считаю существенной разницей и поэтому хочу именно сейчас рассчитаться в банком.

Светлана, если Вы обратитесь в Банк письменно и приложите копию свидетельства о смерти, то Банк обязан будет заморозить задолженность по кредиту Вашего мужа на дату смерти и Вам ничего не нужно будет платить, пока нотариус не выдаст Вам свидетельство. 

06 Декабря 2018, 12:03
Светлана
клиент, г. Оренбург

Это мне банк объяснил! Но, они сказали, что как только я приду с официальной бумагой от нотариуса, как единственный наследник, то они пересчитают проценты за эти месяца, на которые приостанавливали начисление и мне придется их также оплачивать. 

06 Декабря 2018, 12:05
Юрист - Евгений
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4364отзыва

Доброго дня!

рублей. Плюс я еще должна буду платить ежемесячные платежи в декабре, январе и феврале по 36 000 руб. ежемесячно — это еще 108 тысяч рублей. Мне бы не хотелось просто так терять такую сумму. Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы погасить кредит досрочно, а именно до официального вступления в наследство.

Светлана

Вы вступаете в наследство на какое имущество? Так как согласно

ст. 1175 ГК РФ: 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И какой размер задолженности по кредиту сейчас?

06 Декабря 2018, 11:54
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ко всему — это право кредиторов предъявить требование о выплате задолженности по кредиту:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
06 Декабря 2018, 11:56
Светлана
клиент, г. Оренбург

Я вступаю в наследство на все имущество.

06 Декабря 2018, 11:57
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Т. е. стоимость имущества не меньше суммы кредита?

06 Декабря 2018, 11:57
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
за 3 месяца 108 000+1 080 001,32=1 188 001,32 — это если гашу в марте или 1 128 697 руб, если гашу сейчас. Разница порядка 59 000 руб. Это я считаю существенной разницей и поэтому хочу именно сейчас рассчитаться в банком.

Евгений Урванцев

Ваш супруг каким образом кредит оплачивал?

06 Декабря 2018, 12:01
Светлана
клиент, г. Оренбург

Нет, конечно! Речь сейчас наоборот не о том, что имущества меньше, чем долгов, а о том, что я хочу погасить долг сейчас, а не в марте 2019г.

06 Декабря 2018, 12:02
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вас не смогут обязать выплатить долга больше, чем стоимость имущества, которое Вы приняли в наследство.

06 Декабря 2018, 12:04
Светлана
клиент, г. Оренбург

Да речь сейчас не об этом! Меня никто и не обязывает и имущества намного больше, чем долгов! Просто переплачивать банку 59 тысяч я не хочу, т.к. есть возможность сейчас погасить долг за мужа.

06 Декабря 2018, 12:06
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Понятно, в любом случае есть специальный счет в банке, на который супруг оплачивал кредит, попробуйте уточнить задолженность по горячей линии банка для досрочного погашения кредита, далее внесите деньги на счет.

06 Декабря 2018, 12:08
Светлана
клиент, г. Оренбург

Счет есть, я на него и вносила деньги. Сумму досрочного погашения знаю из графика платежей и здесь ее озвучила. Но если я всю сумму положу на счет, то будут списываться только обязательны ежемесячные платежи. Для досрочного погашения Заемщик должен написать заявление. Но заемщик — мой супруг — умер. Смысл мне положить деньги на счет и чтобы они там лежали? Досрочно кредит они не закроют.

06 Декабря 2018, 12:15
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Вы можете его закрыть как только будет просрочка по кредиту, на основании 313 ГК РФ (привёл выше) 

06 Декабря 2018, 12:17
Светлана
клиент, г. Оренбург

Но опять же таки, я смогу закрыть только просрочку, а не весь кредит?

06 Декабря 2018, 12:19
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда обращайтесь в банк письменно с заявлением о приостановке начислений задолженности по кредиту, так как его права и обязанности как должника прекратились в связи со смертью.

06 Декабря 2018, 12:17
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Данное обязательство не будет прекращено

Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Как разъяснено в п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

06 Декабря 2018, 12:20
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Я имею ввиду попробовать приостановить течение обязательств. В общем получается, что Вы вправе требовать от банка принять от Вас заявление на досрочное погашение, приложив свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака и копию паспорта, чтобы подтвердить своё родство и правоприемственность  

06 Декабря 2018, 12:23
Светлана
клиент, г. Оренбург

Наличными в кассу банка.

06 Декабря 2018, 12:02
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Направляю кредитный договор.

Евгений Урванцев

Обратите внимание на п. 7 договора — возможно отправить заявление по эл. почте, как вариант, отправить заявление от имени супруга, если не получается договориться с банком.

06 Декабря 2018, 12:56
Светлана
клиент, г. Оренбург

Идет ссылка на п.19 — в т.ч. по эл. почте заемщика, указанной в п.19. Но в п.19 договора эл почты нет! Даже если бы и была эл.почта, то я бы побоялась идти на обман, т.к. это выглядело бы уже мошенничеством. 

06 Декабря 2018, 12:58
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Не считаю, что это мошенничество. Вы правоприемник супруга.

06 Декабря 2018, 13:00
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4913
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Так Вы не весь Договор представили — я только сейчас увидел это. Представленная Вами страница Договора заканчивается на п. 17. А остальные страницы есть у Вас?..

06 Декабря 2018, 14:08
Юрист - Василий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4913
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с требованиями части 2  статьи 810 ГК РФ,

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

В соответствии с положениями  части 2 статьи 819 ГК РФ,

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Следовательно, для кредита. в том числе и ипотечного, будут действовать общие правила, изложенные в части 2 статьи 810 ГК РФ.

Так что же именно, по срокам «досрочки» указано в этом, конкретном договоре ипотеке? Вы можете в договоре найти пункт об этом и предоставить на обозрение?

06 Декабря 2018, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Оренбург

Направляю договор.

ДоговорДоговор БМ.pdf БМ.pdf
06 Декабря 2018, 12:59
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4913
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я посмотрел условия договора.

В представленном кредитном договоре  указаны лишь условия по частичному досрочному погашению кредита (пункт 7 Договора). Однако, Закон предполагает право заемщика на  альтернативный выбор (по своему усмотрению): полное досрочное погашение кредита или досрочное погашение по частям:

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Кредитор не  вправе воспрепятствовать полному досрочному погашению кредита.

Тем не менее, поскольку этот кредит — потребительский, то необходимо обратиться к нормам данного специализированного Закона, регламентирующих досрочное погашение.

Вот что об этом говорится в статьи 11 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» № 353 от 21 декабря 2013 г.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

По данным правилам, применительно к условиям Договора, заемщик обязан, одним из способов, указанных в Договоре, за 30 календарных дней до полного погашения кредита, уведомить кредитора. Так как более короткий срок такого уведомления в Договоре не указан.

Полностью или частично погасить кредит, ранее установленного срока, с закрытием договора за другого человека невозможно. Эта операция требует присутствия заёмщика и подписывания им бумаг. Также нельзя узнать в банке реквизиты, по которым надо платить за другого человека. Эти данные может Вам дать только он (точнее, его кредитный договор и памятка заёмщика с реквизитами и способами оплаты). У Вас, как постороннего к кредитным обязательствам, лица, есть два варианта: внести очередной платёж по кредиту или внести на счёт сумму, достаточную для постепенного погашения всего кредита со всеми процентами без закрытия договора (кредит будет погашаться постепенно). В обоих случаях Вам надо знать реквизиты счёта, на который вносятся деньги, а в идеале ещё и полное имя заёмщика и номер договора.

В остальных случаях: либо необходимо, чтобы на Представителя была оформлена нотариальная доверенность, в которой бы были прямо предусмотрены такие правомочия (а у Вас ее нет), либо необходимо вступить в права наследования:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Выше говорилось о применении статьи 313 ГК РФ. Ну, так эта норма права не относится к досрочному исполнению обязательств по Договору. Исполнение же по условиям Договора Вас не устраивает  из — за излишней переплаты долга.

06 Декабря 2018, 13:51
Адвокат - Ольга
9233
ответа
3701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наследниками являюсь я, наша совершеннолетняя дочь и отец супруга. Дочь и отец супруга написали отказ от наследства в мою пользу.

Светлана

Полагаю, что есть два варианта для решения вашего вопроса.

1. Как я понимаю, с достоверностью установлено, что кроме вас, жены, дочери и отца супруга, других наследников нет.

На основании этого и ст. 1163 ГК РФ

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

вам стоит обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство сейчас. Получите свидетельство, сможете оплатить досрочно в банк. 

С учетом того, что у вас уже прошло чуть больше трех месяцев со дня смерти наследодателя, то получить свидетельство возможно.

06 Декабря 2018, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Оренбург

Спасибо! Сейчас попробую связаться с нотариусом.

06 Декабря 2018, 13:18
9233
ответа
3701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Либо второй вариант решения вопроса:

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Может быть стоит так же получить консультацию у нотариуса по вопросу управления имуществом. Полагаю, что в понятие «управление» входит и решение вопросов по оплате кредита, только вот сколько это будет стоить?

06 Декабря 2018, 13:21
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4913
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Навряд ли это можно отнести к управлению. Нашел судебную практику об управлении наследственным имуществом лишь в части управления наследуемой долей в Обществе (ООО).

06 Декабря 2018, 15:31
9233
ответа
3701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Или же попробуйте еще один вариант

 п. 4 ст. 1152 ГК РФ:
4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. 

Моментом открытия наследства согласно ст. 1114 ГК РФ — момент смерти гражданина.

Т.е. получается  в момент смерти гражданина открылось наследство и соответственно долги, которые так же входят в наследство, а вы подав заявление нотариусу его приняли.

Вы обратились к нотариусу. Нотариус открыл наследственное дело. На сегодняшний день вы единственный наследник, т.к. другие написали официальный отказ.

Нотариус уже на сегодняшний день может вам выдать справку о том, что открыто наследственное дело, что вы являетесь наследником. На основании данной справки вы так же можете потребовать от банка принять деньги в счет уплаты кредита как досрочное гашение.

06 Декабря 2018, 16:39
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4913
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, так и есть — это не будет считаться управлением.

К нотариальным действиям по охране наследственного имущества и управлению им следует относить те меры, которые прямо названы в законе. В разделе V ч. III ГК РФ и Основах законодательства о нотариате к таким мерам отнесены: 

— запрос банков, других кредитных организаций и иных юридических лиц об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю (п. 3 ст. 1171 ГК РФ); 

— опись наследственного имущества (п. п. 1 — 3 ст. 1172 ГК РФ; ч. 1 ст. 66 Основ законодательства о нотариате); — принятие наличных денег, входящих в состав наследства, в депозит нотариуса (п. 2 ст. 1172 ГК РФ); 

— уведомление органов внутренних дел о наличии в составе наследства оружия (п. 3 ст. 1172 ГК РФ); 

— передача наследственного имущества на хранение (п. 4 ст. 1172 ГК РФ; ч. ч. 2 и 3 ст. 66, ст. 67, пп. 2 ч. 1 ст. 69 Основ законодательства о нотариате); — передача наследственного имущества в доверительное управление (ст. 1173 ГК РФ); 

— направление нотариусом обязательного для исполнения поручения о принятии мер к охране наследства (п. 5 ст. 1171 ГК РФ; ч. ч. 1 и 2 ст. 65 Основ законодательства о нотариате).

Вот и весь исчерпывающий перечень.

06 Декабря 2018, 15:38
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4913
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Не подходит банковский кредит под объект доверительного управления.

ГК РФ Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

06 Декабря 2018, 15:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.