Обязательно ли вступать в НПФ?

Подскажите,пожалуйста! Сегодня ко мне домой пришёл какой-то деятель с бейджем на груди и сказал, что я "обязана выбрать НПФ и подписать с ним договор". Мол, об этом свидетельствуют письма, которые я получаю из ПФР .Так ли это? Разве я не могу никуда не вступать и остаться в ПФР??И с каких это пор НПФонды "засылают" своих работников по квартирам?Не развод ли это??

, Татьяна, г. Ярославль
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете на свое усмотрение выбрать негосударственный пенсионный фонд, в который будут отчисляться денежные средства на формирование накопительной части пенсии.

Чтобы быть уверенной в выбранном Вами НПФ, ознакомьтесь с перечнем НПФ, размещенным на сайте ПФР. Также, если Вы заключите договор с НПФ, вправе отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через НПФ и осуществлять формирование накопительной части трудовой пенсии через ПФР или перейти из одного НПФ в другой НПФ.

Доверять свою будущую пенсию или не доверять НПФ решать только Вам.

Анна Шацких
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, обратитесь к специалисту по телефону, указанному в этих письмах, а лучше напрямую в ПФР (в отдел по работе с физическими лицами), там разъяснят.