Субсидия на погашение ипотеки при рождении ребенка

Добрый день!

Хотела бы воспользоваться субсидией на погашение ипотеки в связи с рождением ребёнка (оплата за счёт государства 18 кв.м.). Какие документы необходимо предоставить и куда следует обращаться за получением субсидии?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если говорить о СПБ, то надо обращаться в МФЦ. Соответственно всё это происходит в рамках программы «Молодая семья».

Для участия в Подпрограмме граждане должны обратиться в государственный многофункциональный центр или к оператору АО " Санкт-Петербургский центр доступного жилья«и представить следующие документы:
заявление о включении семьи в состав участников Подпрограммы „Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015-2020 годы;
документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
свидетельство о браке (на неполную семью не распространяются);
свидетельство о рождении ребенка
документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Куда обращаться для участия в Подпрограмме: В государственный многофункциональный центр или к оператору Программы

АО „Санкт-Петербургский центр доступного жилья“

Адрес: Наб. реки Мойки д. 58, корп. 3, литер А, тел. 640-57-22.

Консультации граждан:

ежедневно с 10-00 до 17-00, актовый зал, 1 этаж.

https://www.gov.spb.ru/helper/...

данная программа действует в рамках ФЦП «Жилище», согласно программе, утвержденной постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050. также тут информация есть http://lgoty-vsem.ru/subsidii/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Здесь следует уточнить основания для получения субсидии, так как есть порядок утвержденный Правительством РФ о предоставлении соответствующих средств кредитным организациям с которыми граждане состоят в правоотношениях по ипотеке и  местный порядок регулирующий уже непосредственно предоставления субсидии за счет средств бюджета   г. Санкт-Петербурга.

Согласно первому варианту, по  постановлению Правительства РФ

от 30 декабря 2017 года N 1711

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей:

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» (далее — кредитные организации, общество «ДОМ.РФ») на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, общества «ДОМ.РФ» и ипотечных агентов

9. Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. по сути речь идет о рефинансировании с участием средств федерального бюджета по погашению ипотечного кредита и здесь вопрос необходимо решать непосредственно с кредитной организацией (банком) путем обращения к ним и заключения соответствующего дополнительного соглашения к  договору.

По второму варианту согласно Распоряжению жилищного комитета Правительства г. Санкт-Петербурга

от 31 августа 2016 года N 1319-р

«Об утверждении Административного регламента Жилищного комитета по предоставлению государственной услуги по предоставлению социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий», согласно которому:

1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителем и Жилищным комитетом в сфере жилищного хозяйства по предоставлению государственной услуги по предоставлению социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений (далее — социальные выплаты) гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

1.2.1. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга социальных выплат предоставляются:

гражданам, состоящим на жилищном учете в Санкт-Петербурге, за исключением проживающих в коммунальных квартирах;

2.2.1. Наименование исполнительного органа, непосредственно предоставляющего государственную услугу: Государственную услугу предоставляет Жилищный комитет.

2.6.1.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для учета заявителей в качестве претендента на предоставление социальной выплаты и подлежащих представлению заявителем:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Здесь уже необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, поставленными на учет, после чего обращаться либо непосредственно в жилищный комитет, либо подать заявление и документы через МФЦ в порядке предусмотренным приведенным административным регламентом.

Есть также федеральная программа по улучшению жилищных условий молодых семей, действующая в рамках постановления Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050

«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

2. Социальные выплаты используются:

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья,

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя… не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. для третьего варианта, а равно для участия в указанной федеральной программе также необходимо быть признанными первоначально нуждающимися в улучшении жилищных условий, при этом отвечать требованиям к возрасту супругов.

В итоге в настоящее время предусмотрены приведенные виды субсидирования как на федеральном уровне, так и по субъекту Вашего проживания, с помощью которых вы при наличии на то необходимых оснований, решить вопрос с ипотечным кредитом в рамках улучшения жилищных условий.