Нужно ли ООО заключать договор аренды земельного участка?

Добрый день! Вопрос следующий???

ООО приобрело линейный объект (трубопровод) для дальнейшего демонтажа.

Подскажите пожалуйста, нужно ли ООО заключать договор аренды земельного участка по которому проходит трубопровод на время демонтажных работ???? И если да, то какие основания для этого есть?? И последствия не заключения данного договора??

, Игорь, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь, Ваше общество же не использует весь участок, к тому же постоянно, поэтому как таковой необходимости арендовать участок нет, особенно если проход на участок свободный. К тому же не очень просто выяснить, кто собственник и кто владеет участком в данное время, поэтому если хозяин найдется — он может потребовать с Вас неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 ГК РФ, которое будет расчитано как раз из стоимости аренды соответствующего участка.