Решить задачу: уголовно-правовая защита прав и свобод личности

54. Судимый за убийство Ф. Жуков после освобождения из места лишения свободы решил расправиться с М. Корневым, который на судебном процессе давал изобличающие Ф. Жукова показания. Увидев М. Корнева стоящим в группе людей, Ф. Жуков произвел два выстрела из пистолета в направлении свидетеля. При этом одна из пуль попала в голову М. Корнева, нанеся ему смертельное ранение, а другой был причинен вред средней тяжести здоровью стоявшего рядом В. Потапова. Вопрос: Как бы Вы квалифицировали содеянное?

Расписать, ссылки на пленум и статьи

, сергей быстрых, г. Новая Ляля
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Преступления Жукова следует квалифицировать по п. е ч. 2 ст. 105 УК РФ в отношении убийства Корнева, п. з ч. 2 ст. 112 УК РФ в отношении причиненных Потапову телесных повреждений, ч. 1 ст. 222 УК РФ по факту незаконного хранения огнестрельного оружия.

Статья 105. Убийство
2. Убийство:
е) совершенное общеопасным способом;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1
«О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

9. Под общеопасным способом убийства (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми помимо потерпевшего пользуются другие люди).
Если в результате примененного виновным общеопасного способа убийства наступила смерть не только определенного лица, но и других лиц, содеянное надлежит квалифицировать, помимо п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а в случае причинения другим лицам вреда здоровью — по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ и по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за умышленное причинение вреда здоровью.
В тех случаях, когда убийство путем взрыва, поджога или иным общеопасным способом сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с уничтожением или повреждением лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, содеянное, наряду с п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, следует квалифицировать также по ч. 2 ст. 167 или ч. 3 или ч. 4 ст. 261 УК РФ.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
2. То же деяние, совершенное:
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Кроме п.е, еще укажите п. б, то есть п. б, е ч. 2 ст. 105 УК РФ

Статья 105. Убийство
2. Убийство:
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1
«О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

6. По п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство лица или его близких, совершенное с целью воспрепятствования правомерному осуществлению данным лицом своей служебной деятельности или выполнению общественного долга либо по мотивам мести за такую деятельность.

Под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями независимо от формы собственности, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству, а под выполнением общественного долга — осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных действий (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении либо о местонахождении лица, разыскиваемого в связи с совершением им правонарушений, дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления, и др.).
К близким потерпевшему лицам, наряду с близкими родственниками, могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений.