Что делать, если не платят заказчики и не отдают документы?

Добрый день. У меня есть небольшая студия графического дизайна. Уже больше 4 лет я работаю с известной компанией. Мы делаем для них большой обьем работы по рекламе. Не буду перечислять. Мы делаем проект и отдаем его, по закону они должны отдать документ с тем, что работа выполнена и они не имеют презетензий к нам. Суть в том, что мы каждый день выполняем для них проекты, отдаем, а они не оплачивают и не отдают бумаги( оплаты нет 3 месяца а бумаг - год).Понятно, что они меня держат на крючке, чтобы я не ушла. Если я начну на них наезжать или требовать, то они попросту скажут, что я ничего не делала для них. На мои просьбы об оплате- они просто вежливо меня игнорят.

Долг уже большой, сотрудники не получают оплаты по 3 месяца, я вынужденна брать кредиты под проценты.

Как тут можно грамотно поступить?

, Кристина, г. Москва
Алексей Дмитриев
Юрист

Добрый день!
Очевидно, здесь необходимо готовиться к суду. Попробуйте собрать максимум доказательств факта выполнения вами работ и их объема в соответствии с условиями договора. Собирайте все, что есть, чтобы потом уже разбираться с тем, что можно использовать — любые материалы, переписка, доказательства использования ими ваших работ.

Что касается формальной части — аккуратно переводите все в более-менее официальную плоскость. Помимо переписки электронной, оформляйте переписку бумажную. Вручайте им под отметку о получении, либо отправляйте все почтой заказными письмами с описью вложения.

Посмотрите что у вас написано в договоре на предмет сдачи-приемки работ. Что у вас есть из доказательств того, что вы передавали им акты. Исходя  из этого и действуйте.

Можно направить им все акты, сопроводив запросом примерного содержания — что вот передавали вам акты весь год, однако ответа не было, быть может потеряли? Дублируем еще раз. Можно просто направить мягкое требование уплатить по ранее оказанным работам и услугам.