Имею ли я право продать квартиру по переуступке?

Квартира приобретена за 100% оплату. Покупалась в стройке, на старте продаж, 3 года назад (ДДУ). На сегодняшний день стройка стоит. Застройщик признан банкротом по решению суда. Введена процедура конкурсного производства. Имею ли я право продать квартиру по переуступке в данных обстоятельствах?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Софья, уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (ст. 388 ГК РФ).Согласно абз. 5 п. 1 ст. 126 Закона N 127-ФЗ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, не допускается.Из положений п. п. 1 и 2 ст. 131 Закона N 127-ФЗ следует, что все имущественные права должника, имеющиеся на дату открытия конкурсного производства и выявленные в ходе конкурсного производства, составляют конкурсную массу, если они не связаны с личностью должника. Следовательно, имущественные права в виде прав требования на объект долевого строительства в многоквартирном доме из конкурсной массы не исключаются.Таким образом, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с уступкой права требования должника на объект долевого строительства в многоквартирном доме третьим лицам, не допускается. Все имущественные права должника, имеющиеся на дату открытия конкурсного производства и выявленные в ходе конкурсного производства, составляют конкурсную массу. Уступка прав требования должника осуществляется путем их продажи конкурсным управляющим с согласия собрания кредиторов в порядке и на условиях, которые установлены ст. 111 Закона N 127-ФЗ.В случае совершения такой сделки она может быть признана недействительной на основании абз. 5 п. 1 ст. 126 Закона N 127-ФЗ.