Обязан ли я предоставить ноутбук на проверку?

Здравствуйте, есть один очень важный вопрос, ко мне пришли домой полицейские и я написал объяснительную в отделе, потом написал объяснительную в СК. Сказали, все хорошо, только принеси ноут на проверку. Будет тебе уроком. Никогда раньше не сталкивался с подобным, и не понимаю что делать и чего можно ждать

, Александр Миронов, с. Ербогачен
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Требования сотрудников правоохранительных органов является законным. Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе истребовать предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ, производить осмотр предметов, требовать производства исследований предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.