Имею ли я право на досрочную пенсию в данном случае и каковы последствия?

Уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, если я предъявляю иск в свой районный суд на Пенсионный фонд ( в сам ПФ ни разу не ездила, находится в области, сдавала документы по местонахождению его клиентской службы), то почему районный суд и, в дальнейшем городской суд выносят определения о неподсудности данного дела по месту жительства истца (или клиентской службы, куда сдавала документы - оба адреса подсудны районному суду (который мне и отказал в приеме заявления).

Я подаю заявление в связи с отказом на досрочный выход на пенсию. Читала комментарии к ст.29, п.6 и п.2. Как понимаю, иск к пенсионному фонду вообще можно подавать по месту жительства истца, если это не имущественный иск.

Право на досрочную пенсию возникло с момента подачи документов на пенсию, т.е. с 28.03.2018 Связано ли как-то то, что в случае удовлетворения иска, мне должны будут назначить пенсию с этого числа и выплатить деньги за пропущенное время?

, Наталья, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. После рассмотрения Вашего дела по существу и право на назначение пенсии будет восстановлено, начисление пенсии будет с момента возникновения такого права, то есть и за прошедшие периоды.

По поводу отказа судов принимать к рассмотрению Ваш иск, в определении об отказе должна быть указана причина.

 дела по искам, не подлежащим оценке (например, дела по спорам, возникающим в связи с отказом в установлении трудовой пенсии, о восстановлении срока на обращение в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица), в силу статьи 24 ГПК РФ подсудны районному суду;

Пленум Верховного суда РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ